En Ar

В Стамбуле ожидается подписание соглашения о вывозе украинского зерна

22 июля 2022

Соглашение о создании зернового коридора для транспортировки украинского зерна по Черному морю, как ожидается, будет подписано в пятницу в Стамбуле.



В четверг администрация президента Турции сообщила, что подписание соглашения об экспорте зерна намечено на 22 июля на 16:30 (местное время совпадает с московским) во дворце Долмабахче. В церемонии, как отмечает турецкая сторона, примут участие представители Украины и России, а также президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.



При этом генсек ООН уже прибыл в Стамбул "в рамках усилий по обеспечению полного доступа к украинскому продовольствию в мире, а также к продовольствию и удобрениям из России", говорится в Twitter офиса Гутерриша. Пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко допустил возможность подписания соглашения 22 июля, но только при наличии гарантий безопасности южных регионов страны. А со стороны РФ официального подтверждения участия во встрече не было.

 



Поддержка США


В США уже успели прокомментировать возможное подписание соглашения, отметив, что будут приветствовать эти договоренности. Как указал глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс, Штаты координировались с Украиной, Турцией и ООН в процессе переговоров по экспорту зерна и продолжат работать с союзниками, чтобы обеспечить выполнение соглашения.

 



Ход переговоров


Вопрос организации зернового коридора из черноморских портов Украины удалось сдвинуть с мертвой точки в ходе четырехсторонних переговоров в Стамбуле 13 июля. Тогда Россия представила пакет предложений по практическому решению вопроса. Участники совещания в основном поддержали предложения РФ и заявили о скорейшем проведении второго раунда переговоров, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.



С тех пор переговоры продолжались в видеоформате и шли, как сказал замглавы МИД РФ Андрей Руденко, "достаточно динамично". Однако помощник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк утверждал, что переговоры продвигаются сложно, в том числе из-за гарантий, которые якобы требует Киев от Москвы.

 



Содержание документа


По данным источника ТАСС в Анкаре, итоговый документ "Черноморская инициатива" будет состоять из нескольких разделов: о создании координационного центра под эгидой ООН, в работе которого примут участие представители военных и таможни договаривающихся сторон; о разминировании акватории украинских портов; о совместном контроле на входах и выходах из портов; об обеспечении безопасности маршрутов перевозки сельхозпродукции.



По данным турецкой газеты Yeni Şafak, разминированием займется Украина, она же будет определять маршруты следования судов с зерном. Таких маршрутов, как ожидается, будет три. Предполагается, что зерновой коридор начнет действовать практически сразу после подписания документа о его создании. В портах, откуда планируется вывозить зерно, как утверждается, будут находиться представители трех стран, они же будут отслеживать процесс его перевозки непосредственно от выхода судов из украинских портов до их захода в Стамбул.



Как заявил член украинской делегации на переговорах Рустем Умеров, для экспорта зерна будут открыты три порта: "Одесса", "Южный" и "Черноморск". Совместно с военными были разработаны безопасные маршруты, а мониторинговая группа под эгидой ООН, по его словам, будет следить за тем, чтобы суда не перевозили оружие.



В свою очередь газета The New York Times со ссылкой на анонимные правительственные источники сообщила в четверг, что проверку судов, направляющихся в порту Украины, обеспечит Турция. При этом часть минных заграждений у портов на юге Украины будет снята, проход судов до международных вод обеспечат украинские флот и береговая охрана. Полное разминирование проводиться не будет.

 



Москва готова гарантировать безопасность


Президент России Владимир Путин ранее отверг обвинения в том, что Россия якобы не дает вывозить зерно из украинских портов. Он заверил, что Москва готова гарантировать беспрепятственный вывоз зерна, если Киев разминирует их акватории, и подчеркнул, что не Россия заминировала подходы к гаваням. Москва также обещает не использовать ситуацию, чтобы "предпринимать какие-то атаки с моря".

 


Кроме того, 19 июля в Тегеране Путин указал, что Москва готова содействовать вывозу украинского зерна при условии снятия всех ограничений на российский продовольственный экспорт.



В ходе переговоров о вывозе украинского зерна Киев ставил условием прекращение боевых действий и отвод сил, а также обеспечение гарантий безопасности судов с украинским зерном.

 



Альтернативные маршруты


Еще в начале июня российский президент озвучил целый перечень способов вывезти украинское зерно: помимо подконтрольных Украине портов, это также можно сделать через порты в Азовском море, которые контролирует РФ, через Дунай и Румынию, через Венгрию, через Польшу и через территорию Белоруссии в порты Прибалтики.



Западные партнеры Киева в качестве альтернативы морскому пути изучали возможность вывоза украинской пшеницы через порты Балтийского моря, что предполагает их предварительную доставку в Польшу, Литву и Латвию по железной дороге или автотранспортом. Однако мощности железной дороги на Украине перегружены военными перевозками.



По словам президента Украины Владимира Зеленского, его страна ранее вывозила через порты 10 млн тонн сельхозпродукции в месяц, но теперь, используя для экспорта железную дорогу, может вывезти лишь 2 млн тонн груза. Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель указывал, что с апреля по июль ЕС удалось вывезти из Украины 5,8 млн тонн зерна. Всего же, по утверждению украинских властей, в стране находится 22 млн тонн зерна, еще 60 млн тонн ожидается осенью.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: LoggaWiggler/Pixabay

По материалам ТАСС