En Ar

В Судане сообщили, что новое предложение о перемирии подразумевает санкции при нарушениях

08 июня 2023

 

Саудовская Аравия и США, выступающие посредниками в переговорном процессе между армией и силами быстрого реагирования (спецназом) Судана, подготовили новое соглашение о гуманитарном перемирии, предполагающее введение санкций против стороны, его нарушившей. Об этом сообщил представитель сил спецназа Мустафа Мухаммед Ибрагим.

 

"Предложение предполагает введение санкций в отношении стороны, которая нарушит перемирие, и окончательное завершение переговорного процесса в случае несоблюдения [соглашения] обеими сторонами", - приводит в четверг телеканал AlHadath заявление представителя. По его словам, соблюдение условий соглашения будет отлеживаться "более строго с помощью самолетов воздушного наблюдения". Предполагается, что срок действия нового перемирия составит 24 часа, чтобы убедиться, что стороны конфликта привержены договоренностям и переговорному процессу.


Представители спецназа и армии Судана ведут диалог при посредничестве Вашингтона и Эр-Рияда в саудовском городе Джидда. Всего на протяжении нынешнего конфликта стороны заключали гуманитарное перемирие не менее 10 раз, но все эти режимы временного прекращения огня были нарушены.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: New Zealand Defence Force/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС