En Ar

В СВР заявили, что США продолжают использовать исламистов в САР для подрыва позиций Асада

20 марта 2023

 

США продолжают использовать подконтрольных им исламистов для подрыва позиций президента Сирии Башара Асада. Об этом заявил директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин, сообщает пресс-бюро СВР.


"Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что США продолжают использовать подконтрольные им исламистские группировки в Сирии для подрыва позиций законного правительства этой страны во главе с Б. Асадом", - говорится в сообщении.


По данным СВР, особая роль при этом отводится американцами так называемой Армии свободной Сирии - конгломерату вооруженных оппозиционных курдских и арабских отрядов, действующих в центре и на северо-востоке страны. "Через них американцы и их британские союзники ведут работу с остающимися пока в удаленных районах страны подпольными формированиями "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ - прим. ТАСС)", - отметили в СВР.


В разведке отметили, что координация этой подрывной активности осуществляется с позиций американской военной базы "Эт-Танф" в провинции Хомс. "В планировании наиболее важных операций против правительственных сил и госструктур Сирии принимают участие наряду с сотрудниками спецслужб представители Центрального командования ВС США", - утверждают в СВР.


Там отметили, что целью этой преступной деятельности является расшатывание обстановки в Сирии. "Игиловцам поручено разжигать боевые действия на сирийском юго-западе (провинции Сувейда и Дераа), в центральной части страны (Хомс) и к востоку от реки Евфрат (Ракка, Дейр-эз-Зор). Для этого планируется сформировать несколько отрядов радикалов общей численностью около 300 человек. После спецподготовки они будут задействованы в нападениях на военные объекты Сирии и Ирана", - говорится в заявлении. По данным СВР, "часть террористов их покровители намерены использовать в столичном регионе, в том числе для похищений российских и иранских военнослужащих".


Одновременно в "Эт-Танфе" решаются вопросы вооружения боевиков "Исламского государства". Как сообщили в СВР, в ближайшее время формируемым группам должно быть передано несколько десятков полноприводных пикапов с крупнокалиберными пулеметами, а также ПЗРК "Игла", ПТРК TOW и NLAW. "Тесное взаимодействие США с исламскими террористами, включая боевиков ИГ, ставит их на одну доску. По сути, такая деятельность США является проявлением государственного терроризма", - подчеркнули в СВР.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС