En Ar

В Таджикистане началась активная фаза учения ОДКБ "Рубеж-2022"

17 октября 2022


Активная фаза совместного учения с Коллективными силами быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона (КСБР ЦАР) "Рубеж-2022" началась в понедельник в Таджикистане. Об этом сообщили ТАСС в объединенном пресс-центре учений ОДКБ.


"Сегодня в Таджикистане на полигоне Харбмайдон началась активная фаза совместного учения с Коллективными силами быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона "Рубеж-2022", - говорится в сообщении. - В торжественной церемонии открытия учения приняли участие начальник Генерального штаба Вооруженных сил - первый заместитель министра обороны Республики Таджикистан генерал-лейтенант Эмомали Собирзода, начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров, заместитель генерального секретаря ОДКБ Тахир Хайруллоев, представители вооруженных сил государств - членов Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности ОДКБ".


Как сообщили в объединенном пресс-центре, в практических действиях на полигоне Харбмайдон принимают участие воинские контингенты государств - членов Центрально-Азиатского региона, оперативные группы Объединенного штаба и секретариата ОДКБ. Основу российского контингента составляют военнослужащие Центрального военного округа из состава 201-й военной базы. Общая численность участников учений составляет около 1 000 человек и свыше 300 единиц военной и специальной техники, в том числе самолетов, вертолетов и БПЛА. Темой учений является подготовка и ведение боевых действий КСБР ЦАР по уничтожению незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства - члена ОДКБ.


Выступая на церемонии открытия учений, Сидоров отметил, что созданные в 2001 году на фоне нарастания международной террористической угрозы КСБР ЦАР не теряют актуальности и являются важным компонентом системы коллективной безопасности ОДКБ. По его словам, в ходе учения предстоит отработать комплекс учебно-боевых задач по подготовке и ведению КСБР ЦАР совместной операции. "Подразделения выполнят специальные задачи по ликвидации незаконных вооруженных формирований в условиях горной местности, освобождению захваченных объектов, ведению боевых и специальных действий по восстановлению участка государственной границы", - сообщил он.


Как подчеркнул первый заместитель министра обороны Таджикистана, в условиях динамично развивающейся обстановки на всем пространстве ОДКБ и концентрации дестабилизирующих факторов вблизи границ своевременное и полноценное функционирование механизмов кризисного реагирования и, в частности, его военной составляющей приобретает все большую значимость и актуальность. "Наряду с негативными тенденциями, которые наблюдаются во всех регионах коллективной безопасности, особую озабоченность вызывает ситуация, складывающаяся на южных рубежах Центрально-Азиатского региона в сопредельном с нами Афганистане", - указал он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Минобороны РФ

По материалам ТАСС