En Ar

В Турции допустили отправку войск в Карабах

22 октября 2020


Вице-президент Турции Фуат Октай заявил, что Анкара направит войска в Нагорный Карабах, если от Азербайджана поступит такая просьба.


"С самого первого дня наш президент уже обозначил свою позицию. Турция не будет колебаться, и наш президент тем более не будет", — сказал чиновник в интервью CNN Turk.


Он также добавил, что без Турции урегулировать кризис не получится.


"Россия попробовала найти решение и вступить в переговоры, вспомнив старые связи при СССР. Но не получилось. То, что за столом не было Турции, — это большое упущение", — сказал Октай.


Он добавил, что Россия – это одна из стран, с которой Анкаре удалось построить "наиболее здоровые и крепкие отношения на фоне происходящего в мире хаоса".


Бои на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании военных действий, в Карабахе сообщают об артиллерийских обстрелах населенных пунктов.


Москву 9 октября по приглашению Владимира Путина посетили министры иностранных дел Азербайджана и Армении, их переговоры с участием российского коллеги продолжались более десяти часов.


Ереван и Баку договорились прекратить огонь в Карабахе с полудня 10 октября, провести обмен пленными и телами погибших, а также дополнительно согласовать конкретные детали перемирия.


Однако в тот же день стороны стали обвинять друг друга в нарушениях договоренности. Вторая попытка организовать гуманитарное перемирие была предпринята в ночь на 18 октября.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

По материалам ТАСС