En Ar

В Турции готовы устранить обеспокоенность США из-за С-400

29 июля 2020


Турция готова устранить обеспокоенность США из-за несовместимости истребителей пятого поколения F-35 и зенитно-ракетных комплексов российского производства С-400, заявил глава минобороны страны Хулуси Акар.

 


"Турция продолжала производить ключевые компоненты для F-35, несмотря на пандемию и исключение ее из числа стран - участников проекта по их созданию. Я хотел бы подчеркнуть, что Турция является не клиентом в программе по производству F-35, а партнером. Мы готовы с технической точки зрения устранить обеспокоенность Соединенных Штатов по вопросу несовместимости С-400 и F-35", - сказал Акар, выступая в онлайн-формате на конференции, проводимой НКО Turkish Heritage Organization в Вашингтоне. Трансляция его выступления велась в Twitter турецкого минобороны.


Поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля 2019 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA. Анкара отказалась идти на уступки и продолжила переговоры о дополнительной партии С-400.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам РИА Новости, ТАСС