En Ar

В Турции сообщили, что первый энергоблок АЭС "Аккую" будет запущен в следующем году

16 июня 2022


Первый энергоблок АЭС "Аккую", которую строит российская госкорпорация "Росатом", будет запущен в 2023 году. Об этом заявил в четверг заместитель министра энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар на панели "Зеленая энергетика": вызовы нового времени", которая проходит на полях Петербургского международного экономического форума.


"За последние 20 лет в Турции спрос на электроэнергию утроился, и мы ожидаем, что в предстоящие 20 лет он продолжит расти. Первый энергоблок АЭС "Аккую" будет запущен уже в следующем году", - подчеркнул министр.


Байрактар отметил, что после ратификации Парижского соглашения по климату Турция должна будет декарбонизировать свою экономику к 2050 году. "В этом плане мы придаем большое значение природному газу и развитию атомной энергетики", - добавил он.


АЭС "Аккую" - атомная электростанция на южном побережье Турции. Сооружается по российскому проекту, включающему строительство и ввод в эксплуатацию четырех энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200. Соглашение о строительстве станции было подписано в мае 2010 г. На сегодняшний день площадка сооружения электростанции "Аккую" - одна из крупнейших атомных строек в мире. На стройплощадке ежедневно трудятся более 13 тысяч человек, задействовано более 1 000 единиц строительной техники и автотранспорта.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Росатом

По материалам ТАСС