En Ar

Путин и Трамп провели телефонные переговоры

08 мая 2020


Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонные переговоры. Главными темами обсуждения стали отношения двух стран, взаимодействие в борьбе с пандемией коронавируса, а также вступившая в силу с 1 мая новая сделка ОПЕК+ по ограничению добычи нефти.


Кроме того, как сообщает пресс-служба Кремля, главы государств обменялись поздравлениями в связи с 75-летием Победы над фашизмом.


«Акцентирована историческая значимость союзнических отношений, которые связывали наши народы в годы Второй мировой войны и позволили победить общего врага. Подчеркнуто, что, следуя этим традициям, Россия и США способны многого добиться в решении острых проблем современности, включая обеспечение стратегической стабильности, борьбу с терроризмом, урегулирование региональных конфликтов, противодействие эпидемиям», - говорится, в частности, в сообщении.


При обсуждении ситуации вокруг пандемии коронавируса президенты условились о дальнейшем наращивании координации на этом направлении. В частности, с американской стороны предложено направить в Россию партию медицинского оборудования.


Об этом по итогам переговоров с российским лидером журналистам сообщил и сам Дональд Трамп.


«Мы помогаем многим странам, Россия переживает трудные времена - как и все они оказались под ударом COVID-19 (вызываемое коронавирусом заболевание - прим. ред.). <...> Я предложил, если им нужно, у нас много аппаратов ИВЛ, если им нужны аппараты ИВЛ, мы бы с радостью отправили некоторое их количество. И мы сделаем это. В подходящий момент мы направим», - цитирует, в частности, американского лидера ТАСС.


В ходе беседы президенты также затронули и положение на мировом рынке нефти.


«Отмечена своевременность заключения, во многом благодаря взаимодействию президентов России и США, нового соглашения ОПЕК+, которое заработало с 1 мая и уже оказало практическое влияние на стабилизацию нефтяных цен», - говорится в сообщении Кремля.


Еще одной темой переговоров стал контроль над вооружениями.


«Мы говорим с Россией о контроле над вооружениями. Мы будем продвигаться с этим. Мы воспринимаем контроль над вооружениями очень серьезно», - сказал, в частности, Трамп журналистам в Белом доме.


Президенты РФ и США в ходе телефонных переговоров также подтвердили важность поддержания российско-американского диалога и контактов в различных областях и «выразили удовлетворение состоявшимся разговором, который носил конструктивный и содержательный характер».


Напомним, это - уже шестой с начала года телефонный разговор президентов двух стран.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ