En Ar

Владимир Васильев рассказал о межконфессиональных отношениях в Дагестане

02 октября 2019


На специальной сессии «Россия и исламский мир: обоюдная роль и взаимное влияние», прошедшей в рамках XVI Ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай», выступил глава Дагестана Владимир Васильев, который рассказал о межнациональных и межконфессиональных отношениях в республике.

 

 


По его словам, в регионе на межрелигиозной и межнациональной почве разногласий не возникает.

 

 


«Для тех, кто исследует эту тему, очевидно, что исламский фактор, который в России пытались каким-то образом раскручивать, не состоялся. Это связано с рядом причин. В этом году мы в Дагестане отмечали 20-летие разгрома международных бандформирований. В 1999 году против международного терроризма, который пошёл походом с целью создания халифата на Махачкалу, выступили рядовые дагестанцы. Они дали сокрушительный отпор при помощи федеральных сил, армии, спецслужб. С этого момента начался процесс освобождения нашей страны, в том числе Северного Кавказа, от такого зла, как терроризм», - отметил, в частности, Васильев.

 

 


На вопрос о том, в чём заключается секрет мирного сосуществования представителей разных национальностей и религий, политик ответил: «У нас трудно себе представить такую выходку, которую совершили журналисты «Шарли Эбдо», или же какие-то неосторожные высказывания политических деятелей по поводу одежды мусульманки. У нас такое невозможно. Надо уважать друг друга».

 

 


Напомним, XVI Ежегодное заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай» проходит с 30 сентября по 3 октября в Сочи. Тема этого года – «Заря Востока и мировое политическое устройство».

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Алексей Никольский/ТАСС