En Ar

Власти Армении обратятся к РФ, в ОДКБ и СБ ООН из-за обострения на границе

13 сентября 2022


Премьер-министр Никол Пашинян провел экстренное заседание Совета безопасности Армении, связанное с обострением на границе с Азербайджаном. Совбез Армении принял решение обратиться за помощью к РФ с целью задействования положений Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи в связи с обострением на армяно-азербайджанской границе. Об этом в ночь на вторник сообщила пресс-служба кабмина Армении.


"Принято решение об официальном обращении к Российской Федерации с целью задействования положений Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Также будет обращение в Организацию Договора о коллективной безопасности и Совет Безопасности ООН в связи с агрессией в отношении суверенной территории Армении", - говорится в сообщении правительства.


В экстренном заседании под председательством Пашиняна приняли участие президент Армении Ваагн Хачатурян и председатель Национального собрания Ален Симонян. На заседании обсуждались дальнейшие шаги, направленные на противодействие начавшимся в полночь действиям Азербайджана в отношении суверенной территории Армении.


Ранее Минобороны Армении заявило о том, что в 00:05 13 сентября подразделения азербайджанских ВС открыли интенсивный огонь в направлении городов Горис, Сотк и Джермук с использованием артиллерии, крупнокалиберного и легкого стрелкового оружия.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС