En Ar

ВС Судана объявили о захвате здания гостелерадиокорпорации в Омдурмане

12 марта



Вооруженные силы Судана утверждают, что вернули контроль над зданием гостелерадиокорпорации страны, расположенном в городе Омдурман. Об этом говорится в заявлении военных в их официальном Telegram-канале.


"Наши вооруженные силы, силы безопасности и народ нашей страны смогли отбить здание гостелерадиокорпорации у террористических формирований [главы сил быстрого реагирования Мухаммеда Хамдана] Дагало и иностранных наемников", - сообщили в суданской армии. Упомянутая штаб-квартира находится в Омдурмане. В СБР потерю позиций пока не подтверждали.


10 марта суданские военные заявили, что перемирие в стране возможно только в случае, если сторонники СБР выполнят договоренности, достигнутые в саудовской Джидде в 2023 году. Без выполнения этого условия режим прекращения огня не будет введен даже в священный для мусульман месяц Рамадан, который в этом году начался 11 марта. Заявление было сделано на фоне принятой 8 марта резолюции Совета Безопасности ООН, содержащей призыв к прекращению огня в Судане в период Рамадана. За подготовленный Великобританией документ проголосовали 14 из 15 членов Совбеза, Россия воздержалась. В резолюции содержится призыв к немедленному прекращению боевых действий в период священного месяца Рамадан, а также к обеспечению беспрепятственного гуманитарного доступа, в том числе через границу. Наконец, документ побуждает личного посланника генсекретаря ООН по Судану Рамтана Ламамру выступить посредником в координации усилий по установлению мира.


Ситуация в Судане обострилась в апреле 2023 года из-за разногласий между председателем Суверенного совета страны и командующим армией Абдель Фаттахом аль-Бурханом и главой сил быстрого реагирования. Основные противоречия между ними связаны со сроками и методами формирования единых вооруженных сил, а также с тем, кто должен занимать пост главнокомандующего - профессиональный военный, за что выступает аль-Бурхан, или избранный гражданский президент, на чем настаивает Дагало. 15 апреля 2023 года между СБР и армией начались столкновения в Мерове и Хартуме, которые быстро распространились в другие районы Судана. В результате конфликта тысячи человек погибли, десятки тысяч получили ранения. Противоборствующие стороны провели в 2023 году серию консультаций в Джидде. Неоднократно заявлялось о введении режима прекращения огня между армией и спецназом, однако ни одна из достигнутых договоренностей не была до конца выполнена.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Christopher Michel/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС