En Ar

Встреча Путина и Раиси началась в Тегеране

19 июля 2022

Президент России Владимир Путин, который во вторник прибыл в Тегеран, проводит встречу со своим иранским коллегой Эбрахимом Раиси. Беседа проходит в здании аппарата президента Исламской Республики Иран. Это третья их встреча в 2022 году, Путин и Раиси также дважды разговаривали по телефону.


Затем у главы российского государства намечена беседа с духовным лидером и руководителем Ирана Али Хаменеи.


Как отмечал ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков, на встречах Путина с руководителями Ирана предполагается обмен мнениями по основным аспектам двустороннего взаимодействия, а также по темам международной и региональной безопасности, в том числе по текущей ситуации вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД).


Представитель Кремля назвал Тегеран важным партнером Москвы, указав, что отношения стран носят дружественный характер, имеют многовековую историю и развиваются весьма эффективно по самому широкому кругу направлений. Ушаков отметил, что у РФ и Ирана есть планы вывести двустороннее сотрудничество на новый уровень - уровень стратегического партнерства, поэтому готовится соответствующий межгосударственный договор.


Особую актуальность вопрос наращивания российско-иранского взаимодействия в экономической сфере имеет в свете ужесточения западных санкций в отношении РФ и перспективы подписания в 2022 году постоянного соглашения между Ираном и Евразийским экономическим союзом о зоне свободной торговли, которое должно прийти на смену временному договору.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

По материалам ТАСС