En Ar

Вторая встреча в рамках платформы "3+3" пройдет до конца года в Иране

29 августа 2022


Вторая встреча в рамках платформы регионального сотрудничества в формате "3+3" (Азербайджан, Армения, Грузия - Россия, Турция, Иран) может пройти до конца года в Иране. Об этом сообщил посол Ирана в Азербайджане Сейед Аббас Мусави.


"Эта инициатива (формат "3+3" - прим. ТАСС) была очень успешной. Ожидаем, что следующая встреча пройдет до конца года уже в Иране", - цитирует посла в понедельник азербайджанское агентство Report. Дипломат добавил, что формат "3+3" является "хорошей возможностью региональным странам сообща реализовывать различные инициативы и согласовывать действия".


С инициативой шестистороннего формата сотрудничества в Закавказье выступили лидеры Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Тайип Эрдоган. Россия и Иран приветствовали эту идею, Грузия заявила, что не планирует участвовать в данной региональной инициативе, но предлагает свой формат переговоров Баку и Еревану для поддержания мира в виде "тройки". 10 декабря 2021 года в Москве прошло первое заседание консультативной региональной платформы "3+3" на уровне заместителей министров иностранных дел. Грузия в нем не участвовала.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: آرش (Arche)/Creative Commons 3.0

По материалам ТАСС