En Ar

Выпущенную в Казахстане "Спутник V" отправили в Россию на проверку

21 декабря 2020


Опытная партия российской вакцины от коронавируса "Спутник V", произведенная на Карагандинском фармацевтическом комплексе в Казахстане, отправлена в Россию для проверки качества, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения республики.


Пресс-служба правительства Казахстана ранее сообщила, что в понедельник премьер Аскар Мамин посетил Карагандинский фармацевтический комплекс, где дал старт производству российской вакцины "Спутник V".


"Опытная партия вакцин "Спутник V" в объеме 6 тысяч доз, выпущенная на Карагандинском фармзаводе, отправлена на проверку качества в РФ", - говорится в сообщении минздрава.


В министерстве добавили, что промышленное производство вакцины планируется начать в январе 2021 года. Прогнозируемый ежемесячный объем производства составит не менее 300 тысяч доз.


По данным пресс-службы правительства, массовая вакцинация "Спутник V", произведенной в Казахстане, начнется в феврале 2021 года. В первую очередь на добровольной основе будут привиты медицинские работники, педагоги, студенты, сотрудники правоохранительных органов, контингент медико-социальных учреждений, а также представители групп риска с хроническими заболеваниями. Планируется, что на базе комплекса поэтапно будет произведено 2 миллиона доз вакцин.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: sputnikvaccine.com

По материалам РИА Новости