En Ar

За принятие новой Конституции Туниса проголосовали более 92% участников референдума

26 июля 2022


Более 92% участников республиканского референдума проголосовали за принятие новой Конституции Туниса. Об свидетельствуют результаты экзитпола, которые приводит радио Mosaique FM во вторник.


По информации тунисского центра изучения общественного мнения Sigma Conseil, за проект новой конституции проголосовали 92,3% граждан.


Как заявил генеральный директор Sigma Conseil Хасан аз-Заркони в эфире радиостанции, явка составила 25%. По подсчетам Высшей независимой избирательной комиссии Туниса, в голосовании приняли участие 27,5% избирателей.


Референдум по проекту новой конституции Туниса состоялся в понедельник. Участки для голосования закрылись в 22:00 по местному времени (24:00 мск). Высшая независимая избирательная комиссия, как ожидается, обнародует итоги 26 июля.


Проект новой конституции


30 июня в официальной газете Туниса был опубликован текст новой конституции в редакции президента, который, по мнению главы консультативного комитета по разработке документа Садока Белаида, имеет "серьезные расхождения" с предложенным им ранее проектом. Белаид указал на наличие "неприемлемых глав" в тексте, которые позволят президенту страны установить "диктаторский режим". Некоторые политические и общественные деятели считают, что президент Туниса Каис Саид исключил из предложенной Садоком Белаидом конституции все положения, ограничивающие полномочия главы государства, и ослабил роль парламента и судебных органов. По их мнению, "это сводит на нет демократические достижения", завоеванные тунисцами в ходе революции 2011 года.


Президент Туниса отверг эти утверждения и заявил, что его версия конституции не нарушает права и свободы человека. "Основной закон - это прежде всего отражение духа нации, он никак не ущемляет права и свободы [граждан]", - заявил он. Каис Саид назвал референдум по конституции "возможностью спасти страну" и призвал тунисцев одобрить предложенный им вариант нового основного закона.


Проект новой конституции наделяет главу государства большими полномочиями - предполагается, что он будет главнокомандующим вооруженными силами, а также главой исполнительной власти и сможет по своему усмотрению назначать и смещать премьер-министра, будет располагать преимущественным правом законодательной инициативы.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: ziedkammoun/Pixabay

По материалам ТАСС