En Ar

Захарова анонсировала рабочие поездки Лаврова

21 июля 2022


Министр иностранных дел России Сергей Лавров с 24 по 28 июля осуществит рабочий визит в Египет, Уганду, Эфиопию и Республику Конго. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в четверг. 


"С 24 по 28 июля состоится рабочий визит [Сергея Лаврова] в Египет, Уганду, Эфиопию и Республику Конго", - сказала Захарова.


"Обязательно, когда будет утвержден график этих поездок, опубликуем дополнительно информацию на этот счет", - отметила Захарова.


Визит в Ташкент


28-29 июля министр примет участие в заседании Совета министров иностранных дел государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Ташкенте.


"28-29 июля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прием участие в заседании министров иностранных дел государств - членов ШОС в Ташкенте, - сказала она. - Главы внешнеполитических ведомств уделят приоритетное внимание вопросам содержательного наполнения предстоящего заседания глав государств - членов ШОС, запланированного на 15-16 сентября в Самарканде".


Захарова добавила, что в ходе заседания "состоится обмен мнениями по актуальным сюжетам международной и региональной повестки дня". "Также запланирован ряд двусторонних встреч у главы российской внешнеполитической службы", - отметила дипломат.


Совещание глав МИД Россия - АСЕАН


4-5 августа Лавров в Камбодже примет участие в совещании глав МИД формата Россия - Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).


"АСЕАН - один из наших важнейших стратегических партнеров, поэтому мероприятиям по линии "десятки" придаем повышенное внимание, - сказала она. - Фокусируем усилия на укреплении сложившейся в Азиатско-Тихоокеанском регионе [АТР] архитектуры безопасности, сотрудничества, сохранения центральной роли Ассоциации в делах АТР".


Захарова добавила, что российская сторона "рассчитывает на откровенный заинтересованный разговор с министрами иностранных дел асеановской "десятки" по всему комплексу диалогового партнерства в свете решений прошлогоднего саммита Россия - АСЕАН". "Акцент будет сделан на конкретных и взаимовыгодных шагах в области безопасности, торгово-экономической и социальной сферах. Большое внимание будет уделено борьбе с терроризмом, транснациональной преступностью, постпандемийному восстановлению, цифровизации экономики, здравоохранению, также предстоит провести и промежуточные итоги проходящего сейчас года научно-технического сотрудничества Россия - АСЕАН", - указала дипломат.


Официальный представитель МИД РФ также обратила внимание, что на совещании предполагается отдельно остановиться на теме дальнейшего расширения связей АСЕАН с ЕАЭС и ШОС. "В ходе обмена мнениями по актуальным международным и региональным проблемам намерены привлечь внимание к рискам обострения военно-политической обстановки в АТР, планам НАТО закрепиться в азиатском регионе на базе создаваемых США и их союзниками узкоблоковых структур", - подчеркнула она.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС