En Ar

Захарова: Москва надеется на скорую встречу в формате Россия - Азербайджан - Иран

23 марта 2023



Москва рассчитывает, что в ближайшем времени удастся организовать встречу в рамках трехстороннего формата Россия - Иран - Азербайджан. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


"Надеемся, что в ближайшей перспективе удастся выйти на консенсус относительно повестки дня и сроков трехсторонней встречи. Мы со своей стороны готовы этому содействовать", - сказала дипломат, отвечая на просьбу прокомментировать перспективы трехстороннего формата.


Захарова обратила внимание на то, что Москва придает важное значение формату Россия - Азербайджан - Иран. "Он уже зарекомендовал себя в качестве эффективной площадки взаимодействия с упором на практическую реализацию совместных проектов в сфере экономики, транспорта, энергетики, - продолжила она. - Мы рассчитываем, что трехсторонняя кооперация будет и далее вносить весомый вклад в укрепление взаимовыгодных связей между нашими странами и в создание весьма востребованной в современных условиях устойчивой транспортной инфраструктуры, включая международный транспортный коридор Север - Юг".


Дипломат отметила, что "это важно как с точки зрения дальнейшего наращивания товарооборота "тройки", так и обеспечения бесперебойных транзитных перевозок в интересах трех государств".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС