En Ar

Захарова назвала политическую обстановку в Ливане сугубо внутренним делом страны

13 августа 2020


Россия рассматривает текущие политические события в Ливане исключительно как внутреннее дело страны и призывает к достижению национального консенсуса без внешнего вмешательства. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя отставку правительства республики.


"Рассматриваем текущую политическую обстановку и политические события как сугубо внутреннее дело Ливана. Традиционно выступаем в поддержку его суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности", - сказала она.


Захарова отметила, что Москва призывает к решению всех острых вопросов ливанской внутриполитической повестки в правовом поле, через диалог и с выходом на широкий общенациональный консенсус без внешнего вмешательства.


"Мы убеждены в том, что сегодня всем ливанским политикам надо объединиться, чтобы общими усилиями преодолеть последствия катастрофы в порту Бейрута и вывести свою страну из затянувшегося кризиса, прежде всего, предпринять совместные шаги в интересах разрядки напряженности и отказа от насилия, а также предотвращения дальнейшего сползания ситуации к хаосу и точке невозврата", - добавила она.


В то же время российская сторона надеется, что иностранные государства будут содействовать снижению накала страстей в Бейруте, указала Захарова. "Полагаем, что координацию международных усилий в поддержку Ливана в нынешних условиях должна взять на себя ООН", - отметила дипломат.

 

 

Политизация темы помощи


При этом, по словам Захаровой, вызывают беспокойство попытки некоторых сил в собственных интересах политизировать тему предоставления Ливану финансовой помощи.


"Мы считаем, что вопросы содействия социально-экономическому развитию нуждающихся стран нельзя обставлять условиями, фактически ущемляющими национальный суверенитет и прерогативы легитимных властей. Кроме того, с учетом и без того непростой геополитической ситуации в Ливане, продавливание любых неподготовленных или не пользующихся консенсусной поддержкой преобразований чревато дальнейшей дестабилизацией положения и ростом насилия, вполне возможно, даже неконтролируемым", - отметила она.


Захарова добавила, что Россия делает все возможное в интересах скорейшей нормализации ситуации в дружественном Ливане.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Александр Щербак/ТАСС

По материалам ТАСС