En Ar

Захарова прокомментировала данные об освобождении россиян в Ливии

28 октября 2020


Контакты по теме возможного освобождения удерживаемых в Ливии россиян Максима Шугалея и Самера Суэйфана активизировались, сообщила РИА Новости официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


Ранее агентство Блумберг со ссылкой на источники сообщило, что ПНС Ливии освободит двух удерживаемых в стране россиян, в ближайшие дни их могут отправить в РФ


"Контакты по этой проблеме активизировались, но пока говорить о каких-то результатах рано", - сказала Захарова.


Ранее сообщалось, что МИД РФ получил письменные заверения ПНС, что проблема с освобождением сотрудников Фонда защиты национальных ценностей Шугалея и Суэйфана из ливийской тюрьмы будет решена в ближайшее время. Шугалей и Суэйфан были задержаны в Ливии в мае 2019 года. Глава отдела уголовных расследований при генеральном прокуроре Ливии утверждал, что россиян задержали в Триполи за попытку повлиять на предстоящие выборы, эти утверждения опровергались российской стороной.


По словам главы Фонда защиты национальных ценностей, члена Общественной палаты РФ Александра Малькевича, сотрудники исследовательской группы занимались исключительно социологическими опросами, изучая гуманитарную, культурную и политическую обстановку в стране. Глава МИД России Сергей Лавров призывал к скорейшему освобождению удерживаемых россиян.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ