En Ar

Захарова: сложности с инспекциями в рамках зерновой сделки возникают из-за Киева и ООН

19 апреля 2023


Киевский режим стремится вовсю эксплуатировать черноморскую инициативу, не гнушаясь ни злоупотреблениями правилами процедуры, ни требованиями взяток с судовладельцев. Об этом говорится в распространенном в среду комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.


"В настоящее время на площадке Совместного координационного центра (СКЦ) в Стамбуле действительно возникают сложности с регистрацией новых судов и проведением инспекций", - указала она. По словам Захаровой, они возникают исключительно в результате действий представителей Украины, а также ооновцев, которые не хотят или не могут противостоять им.


На Украине, отбросив не только какие-либо гуманитарные соображения, но и элементарные приличия, стремятся эксплуатировать черноморскую инициативу, не гнушаясь ни требованиями взяток с судовладельцев, ни злоупотреблениями правилами процедуры, подчеркнула Захарова. "Все - ради получения максимальной коммерческой прибыли", - отметила дипломат.


Как отметила Захарова, отказавшиеся дать взятку владельцы входящих кораблей вынуждены не один месяц простаивать в ожидании регистрации. "Выходящим же сухогрузам, с которых украинцы уже получили деньги и утратили к ним интерес, приходится также дожидаться проведения досмотра. Такая ситуация сложилась потому, что в соответствии с имеющимися практиками (подчеркиваем - не правилами процедуры) процесс получения заявок на регистрацию в черноморской инициативе находится в руках у украинцев, а формированием инспекционных планов (на вход и выход судов) занимаются ооновцы", - продолжила она.


В таких условиях единственным способом восстановить порядок стала регистрация кораблей, которую эксперты из России осуществляют строго в рамках утвержденных правил процедуры и имеющихся у них соответствующих полномочий, подчеркнула представитель российского дипведомства. Но предложение России внести в регистрационные списки корабли, которые затем направятся в нуждающиеся страны, в частности в Африку, а также находящиеся в очереди не один месяц суда, украинские представители встретили "в штыки", отметила она. На Украине оказались не готовы ставить под угрозу свои коммерческие коррупционные схемы, в результате украинцы, не соглашаясь с российскими предложениями, сначала заблокировали процесс регистрации, а потом остановили все инспекции, включая выходящих кораблей (27 судов с 1,2 млн тонн груза), сообщила Захарова. "Расчет прост - запустить при помощи западников и ООН пропагандистскую машину и вновь "разыграть продовольственную карту", - заявила она.


Реакция Запада


Как обратила внимание дипломат, глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель и госсекретарь США Энтони Блинкен заявили о том, что Москва якобы нарушает свои обещания перед странами, нуждающимися в зерне, и блокирует 50 судов в Черном море. "В ЕС на этом не остановились и выразили поражающее своими абсурдностью и дилетантством убеждение: введенные против России "санкции настолько выверены и сбалансированы, что не мешают российскому сельхозэкспорту, примером чего являются поставки российского зерна в рамках черноморской инициативы, - добавила она. - Очень жаль, что в Брюсселе так до сих пор и не разобрались, что в рамках зерновой сделки по Черному морю вывозится исключительно украинское продовольствие. Вашингтону же не привыкать раздавать другим странам "ценные указания" про их обязательства, напрочь забывая о своих собственных".


По словам Захаровой, европейцы расписались в полном пренебрежении к нуждам стран в удобрениях и зерне. Западники и украинцы не утруждают себя ни анализом выполнения черноморской инициативы (не говоря уже о невыполнении меморандума Россия - ООН), ни попытками соответствовать собственным заявлениям об обеспечении глобальной продовольственной безопасности, подчеркнула она. "По сути, "наплевав" на изначальные гуманитарные цели стамбульских пакетных договоренностей, расписавшись в полном пренебрежении к нуждам стран в зерне и удобрениях, европейцы бросили все силы на удовлетворение растущих коммерческих аппетитов Киева и решение своих задач по "затариванию" складов дешевым украинским зерном", - заключила дипломат.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

По материалам ТАСС