En Ar

Захарова заявила, что запрет на заход судов РФ в Бангладеш приняли под угрозой санкций США

17 февраля 2023

 

Запрет Дакки на заход российских судов в порты Бангладеш был принят властями страны не собственной инициативе, а под угрозой применения вторичных санкций со стороны США. Об этом заявила в пятницу на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


"Нам стало известно, что нескольким десяткам российских судов было запрещено заходить в порты Бангладеш. Знаем, что это недружественный шаг, и он был принят властями страны отнюдь не по своей инициативе. Он принят под угрозой применения вторичных санкций со стороны США. Вот вам еще один пример вот этого запугивания", - сказала она.


"Мы сожалеем о том, что Дакка уже не в первый раз уступает бесцеремонному давлению Вашингтона. Поддавшись откровенному шантажу, она рискует поставить будущее традиционно дружественных российско-бангладешских отношений в зависимость от прихотей третьей страны, преследующей собственные геополитические цели", - добавила дипломат.


По словам Захаровой, российская сторона рассчитывает на то, что "руководство Бангладеш найдет в себе силы для более решительного отстаивания своих национальных интересов". Дипломат отметила, что РФ "не раз приходила на помощь этой стране в различные периоды ее истории".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

По материалам ТАСС