En Ar

Замглавы МИД РФ обсудил с послом Египта подготовку к саммиту Россия – Африка

17 июля 2023



Спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов обсудил с послом Египта в Москве Назихом Нагари вопросы подготовки к предстоящему саммиту Россия - Африка. Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении российского дипведомства. 


"Был затронут ряд вопросов, связанных с подготовкой к предстоящему в Санкт-Петербурге 27-28 июля второму саммиту Россия - Африка", - указали в МИД РФ. 


Как отметили в МИД РФ, в ходе переговоров стороны также обменялись мнениями по обстановке на Ближнем Востоке и в Северной Африке. "При этом особое внимание было уделено перспективам урегулирования кризиса в Судане и палестинской проблематике", - подчеркнули в российском дипведомстве. 


В этом контексте в МИД РФ отметили, что российская сторона дала высокую оценку итогов состоявшейся 13 июля в Каире по инициативе руководства Египта встречи глав государств, граничащих с Суданом, в плане содействия стабилизации обстановки в этой стране. "Отмечена также важная роль Египта в усилиях по достижению межпалестинского единства, - продолжили на Смоленской площади. - Включая проведение в Каире 30 июля встречи лидеров всех основных палестинских политических сил". 


В МИД РФ уточнили, что встреча состоялась по просьбе посла Египта. 


Второй саммит и экономический форум Россия - Африка запланированы на 27-28 июля в Санкт-Петербурге. Первый раз мероприятие прошло 22-24 октября 2019 года в Сочи под девизом "За мир, безопасность и развитие".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС