En Ar

Замглавы МИД РФ обсудил с замгенсека ООН участие ОДКБ в деятельности по поддержанию мира

27 сентября 2022


Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин обсудил с заместителем генсека ООН по операциям в пользу мира Жан-Пьером Лакруа перспективы участия ОДКБ в деятельности ООН по поддержанию мира. Об этом говорится в сообщении российского дипведомства по итогам состоявшейся накануне встречи на полях 77-й сессии Генассамблеи ООН.


"Состоялся обмен мнениями по вопросам перспектив участия ОДКБ в деятельности всемирной организации по поддержанию мира. Затронут также ряд региональных сюжетов, включая миротворческую деятельность ООН в Мали, ЦАР, Косове и Ливане", - отметили во вторник в министерстве.


В дипведомстве также сообщили, что Вершинин на встрече с заместителем генсека ООН по политическим вопросам и вопросам миростроительства Розмари Дикарло обсудил ситуацию на Украине и в Донбассе, включая обстановку вокруг Запорожской АЭС, призвав секретариат организации "к более взвешенной и беспристрастной линии по украинской проблематике".


Кроме того, у Вершинина состоялась встреча с администратором Программы развития ООН (ПРООН) Ахимом Штайнером.


"Обсуждены перспективы укрепления стратегического партнерства с ПРООН и наращивания сотрудничества в реализации финансируемых нашей страной проектов программы с акцентом на помощь развивающимся государствам в деле искоренения бедности. Затронуты практические вопросы взаимодействия на фоне вводимых в отношении нашей страны незаконных односторонних ограничительных мер", - сообщили в МИД РФ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС