En Ar

Зампостпреда РФ заявил, что Россия высоко оценивает модель нейтралитета Туркмении

16 мая 2023



Россия высоко оценивает нейтральный статус Туркмении и основанную на нем политику страны. Об этом заявил заместитель постоянного представителя РФ при ОБСЕ Александр Волгарев, выступая на международном форуме "Роль нейтральных государств в укреплении безопасности, стабильности и диалога в рамках ОБСЕ".


"Готовность отстаивать внешнеполитический курс через призму интересов своего государства без ущерба отношениям с другими государствами требует в наши дни мужества и стратегической многомерности. Яркий пример успеха - политика Туркменистана, провозгласившего почти 30 назад статус постоянного нейтралитета, закрепленного специальной резолюцией Генассамблеи ООН, принятой 12 декабря 1995 года, и при этом стремящегося к развитию мирных, дружественных и взаимовыгодных отношений со всеми странами. Ашхабад стоял, без преувеличения, у истоков определения современного нейтралитета на стыке веков. <...> Россия высоко ценит такой подход, уважает политические традиции и культурно-цивилизационное разнообразие своих партнеров, как важные элементы формирования более справедливого многополярного мира", - сказал он.


Волгарев назвал концепцию нейтралитета "по-туркменски" более приспособленной к реалиям 21-го века. "Потому что западная модель нейтралитета, западно-европейская, такая как финская, шведская, австрийская, швейцарская, не выдержала испытания современными геополитическими реалиями и, по сути, провалилась. Сейчас ни о каком нейтралитете нельзя говорить, когда Швеция и Финляндия вступают в НАТО, австрийцы, естественно, как члены ЕС присоединились ко всем санкциям Европейского союза, швейцарцы присоединились ко всем санкциям ЕС и пошли еще дальше - посягнули на святое, на швейцарскую банковскую систему", - пояснил он.


В то же время, по мнению зампостпреда, модель нейтралитета Туркмении сейчас проходит испытание на прочность. "Туркменистан стоял у истоков определения современного нейтралитета на стыке веков. Туркменская модель основана прежде всего на соблюдении интересов туркменского народа: не дружить против кого-то, не создавать альянсы против кого-то, а дружить со всеми в интересах прежде всего своего собственного народа, своей страны, интересов ее экономического развития, интересов развития человеческого потенциала, для того, чтобы всем было с этой страной приятно иметь дело", - заключил он.


12 декабря 1995 года на сессии Генассамблеи ООН при единогласной поддержке 185 государств мира была принята специальная резолюция о постоянном нейтралитете Туркмении. Повторное принятие этой резолюции прошло 3 июня 2015 года на 69-й сессии Генассамблеи при единогласной поддержке 193 государств.


Международный форум "Роль нейтральных государств в укреплении безопасности, стабильности и диалога в рамках ОБСЕ" проходит во вторник в Ашхабаде. Мероприятие проводится совместно с Парламентской ассамблеей ОБСЕ. В нем принимают участие члены парламентов Туркмении, Узбекистана, Киргизии и других стран, а также представители международных организаций.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Kerri-Jo Stewart/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС