En Ar

Главы МИД России и Туркмении обсудят проблемы Афганистана и ситуацию в Центральной Азии

06 декабря 2022

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во вторник встретится в Москве с главой МИД Туркмении Рашидом Мередовым, который прибудет в РФ для участия в заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Как ожидается, главной темой переговоров станет ситуация в Афганистане и общее положение дел в центральноазиатском регионе.


Стороны подробно обсудят вопросы двусторонних отношений с упором на торгово-экономическую, культурно-гуманитарную и образовательную сферы, а также рассмотрят несколько региональных и международных проблем. Кроме этого, министры уделят внимание взаимодействию Москвы и Ашхабада на различных многосторонних площадках, прежде всего в СНГ, каспийской "пятерке", в формате "Россия - Центральная Азия" и ООН.

 

В МИД РФ в преддверии встречи указали на стратегический характер российско-туркменистанского сотрудничества, которое "поступательно развивается в непростых внешних условиях". Одним из самых значимых факторов, существенно осложняющих обстановку в мире в последнее время, остается украинский кризис. В связи с этим Лавров наверняка воспользуется возможностью, чтобы проинформировать своего коллегу о ходе спецоперации на Украине и геополитических трениях, которые происходят вокруг этой страны.

 


Безопасность для всех


Несмотря на нейтральный статус Туркменистана, тема безопасности всегда занимает важное место в повестке двусторонних переговоров. Главным образом это касается угрозы международного терроризма, которая исходит из граничащего с республикой Афганистана. Социально-экономическая ситуация там продолжает ухудшаться, а интенсивность терактов на афганской территории только усиливается. Так, всего четыре дня назад в Кабуле было совершено нападение на руководителя посольства Пакистана. Вместе с тем Москва неоднократно указывала на риски появления боевиков из Афганистана на пространстве СНГ.


Представители России и Туркмении предметно обсуждали эту проблематику на заседании в рамках московского формата, которое прошло 16 ноября в Москве. Участники консультаций призвали к формированию инклюзивного правительства в Кабуле, а также к активизации усилий по оказанию гуманитарной помощи афганскому народу. В Ашхабаде уже привычно указывают на необходимость нормализации экономического положения в Афганистане, в том числе путем реализации совместных международных проектов с участием этого государства. Лаврову и Мередову среди прочего предстоит сверить позиции на этом направлении.


Стороны также традиционно обсуждают безопасность на Каспии. Как подчеркнул глава российского дипведомства, нельзя допустить вмешательство внерегиональных сил в каспийские дела, все вопросы здесь должны решаться только пятеркой прибрежных стран. В условиях общей нестабильности в мире эти заявления обретают достаточно характерное звучание. Те же принципы были отражены в коммюнике Шестого каспийского саммита, который состоялся 29 июня в Туркмении.

 


Курс на активное сотрудничество


В МИД РФ накануне визита Мередова напомнили о том, что Россия входит в число наиболее значимых торговых партнеров Туркменистана. За восемь месяцев текущего года объем товарооборота достиг $474,8 млн. Страны тесно взаимодействуют в энергетической сфере и в других областях. Важную роль в углублении двусторонних хозяйственных связей выполняет Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству. В целом Москва и Ашхабад ведут непрерывный политический диалог на всех уровнях.


"Значительный резерв российско-туркменистанского экономического сотрудничества заложен в межрегиональных связях. Наибольшую активность на туркменистанском направлении сегодня проявляют Татарстан, Астраханская и Челябинская области, Санкт-Петербург", - обратили внимание в МИД РФ. Россия и Туркмения также интенсивно сотрудничают в борьбе с опасными инфекционными заболеваниями и продемонстрировали это во время пандемии коронавируса.


Существенной частью российско-туркменистанских отношений остаются гуманитарные связи, контакты в культурной, образовательной и научной сферах, констатировали в МИД РФ. В российских вузах обучается свыше 30 тыс. студентов из Туркменистана, и в настоящее время стороны прорабатывают вопрос открытия в Ашхабаде российско-туркменского университета. "В 2023 году планируется провести ряд ранее отложенных мероприятий в области культуры, включая перекрестные дни культуры, неделю российского кино в Туркменистане, обменные гастроли ведущих театров", - заключили в дипведомстве.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС