En Ar

ХАМАС продолжает переговоры с посредниками по Газе

20 марта

Палестинское движение ХАМАС по-прежнему продолжает переговоры с посредниками относительно соглашения о прекращении огня в секторе Газа и настаивает на том, что Израиль должен соблюдать его первоначальный вариант, а не предлагать новый. С таким заявлением выступил представитель движения Абдель Латиф аль-Кануа.


"Переговоры с посредниками относительно соглашения о прекращении огня продолжаются. Мы работаем над тем, чтобы заставить Израиль соблюдать условия заключенной ранее сделки и отказаться от собственных планов", - написал аль-Кануа в своем телеграм-канале. Он добавил, что ХАМАС "по-прежнему придерживается соглашения", подписанного в середине января, и стремится к тому, чтобы "все израильские военные покинули территорию Газы".


Накануне другой представитель радикалов Абдель Рахман Шадид в комментарии катарскому телеканалу Al Jazeera заявил, что ХАМАС получил от посредников предложения израильской стороны по прекращению огня в секторе Газа, однако считает их частичными и не гарантирующими окончание боевых действий. Деталей о том, что именно включали в себя израильские предложения, он не привел.


18 марта Армия обороны Израиля сообщила о нанесении массированных ударов по объектам ХАМАС в секторе Газа. Канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху объяснила это отказом палестинского движения от предложений, выдвинутых на переговорах посредниками и спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом. По данным Минздрава сектора Газа, число погибших в ходе нового витка эскалации превысило 436, ранения получили по меньшей мере 678 человек.


Телеканал Sky news - Arabia сообщил 20 марта со ссылкой на медиков, что число погибших выросло до 700, еще более 900 человек пострадали.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: David Berkowitz/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС