En Ar

Лавров сообщил, что Россия на СМИД СНГ подробно рассказала о положении дел вокруг Украины

13 мая 2022


Российская сторона на заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ подробно информировала партнеров о положении дел вокруг специальной военной операции РФ на Украине. Об этом заявил в пятницу глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания СМИД СНГ в Душанбе.


"Не обошлось, конечно же, без разговора о тех негативных последствиях, которые имеют абсолютно неприемлемые действия Запада в связи с тем, что происходит на Украине, в связи с нашей специальной военной операцией. Мы подробно рассказали о положении дел", - указал он.


О внеблоковом статусе Украины


Лавров сообщил, что Украина, несмотря на публичные заявления руководства страны, в контактах с РФ отмечает готовность обрести внеблоковый и нейтральный статус.


"Действительно, украинские коллеги публично заявляют о том, что они готовы приобрести внеблоковый статус, безъядерный статус вопреки тому, что президент [Владимир] Зеленский в январе упоминал на Мюнхенской конференции о том, что это была ошибка отказаться от ядерного оружия. Тем не менее сейчас они готовы объявить нейтральный, внеблоковый статус при получении гарантий за пределами НАТО и за пределами других военно-политических блоков", - сказал он.


О желании Украины вступить в ЕС


Министр заявил, что безобидность желания Украины вступить в Евросоюз вызывает сомнения.


"Они [Украина] стараются всячески акцентировать свое стремление стать членами Европейского союза. [Министр иностранных дел Украины] Дмитрий Кулеба тут заявил, что Евросоюз обязан ответить "да" или "нет" прямо сегодня. <...> Но самое-то главное заключается в том, что это проблема отношений между Киевом и Европейским союзом. Но безобидность такого желания Киева вызывает серьезные сомнения. Это на самом деле так, учитывая, что Евросоюз из конструктивной и экономической платформы, в качестве которой он создавался, превратился в агрессивного воинствующего игрока", - отметил он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС