En Ar

Лавров в Баку "сверит часы" по широкой повестке в годовщину союзничества

27 февраля 2023

 

Министр иностранных дел Сергей Лавров открывает рабочую неделю с насыщенной программы двухдневного визита в Баку, приуроченного к первой годовщине двусторонней декларации о союзническом взаимодействии, которая была подписана 22 февраля прошлого года. Как ожидается, глава российского дипведомства будет принят президентом республики Ильхамом Алиевым, а также встретится с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым.


Как анонсировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в ходе встреч с руководством республики министр рассмотрит весь комплекс двусторонних вопросов, актуальные региональные и международные проблемы, а также уделит особое внимание ходу реализации трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении. Во второй день визита Лавров выступит на пленарном заседании российско-азербайджанского экспертного совета.


Встречные вопросы


Несмотря на то, что в декабре прошлого года Байрамов дважды посещал Москву, а телефонные разговоры министров носят регулярный характер, нынешний визит Лаврова представляется назревшим. Неделей ранее забуксовавший переговорный процесс Баку и Еревана по мирному договору вновь активизировался на полях Мюнхенской конференции по безопасности. При посредничестве госсекретаря США Энтони Блинкена Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян провели 18 февраля встречу для обсуждения проекта соответствующего соглашения.


Как сообщила пресс-служба армянского кабмина, Пашинян в ходе встречи подтвердил решимость Армении добиться подписания соглашения, которое действительно станет гарантией долгосрочного мира и стабильности в регионе. В свою очередь Алиев предложил создать контрольно-пропускные пункты на границе с Арменией, а также отметил, что Баку изучает ответные предложения Еревана по проекту договора. Вероятно, руководство республики информирует Лаврова об итогах прошедшей встречи и проявит интерес к российским оценкам.


Не исключено, что стороны рассмотрят возможность дальнейшего развития армяно-азербайджанского диалога по нормализации отношений на московской площадке. Ранее Лавров подтвердил готовность российской стороны организовать в Москве встречу глав МИД Азербайджана и Армении, которая не состоялась в запланированный на конец декабря срок в связи с решением Еревана отложить ее. Поводом послужило обострение ситуации вокруг Лачинского коридора.


Посредник с подлогом


В контексте продвижения армяно-азербайджанского урегулирования замглавы МИД РФ Михаил Галузин отмечал ранее в интервью ТАСС, что главное в соответствующем процессе избежать дублирования и конкуренции предпринимаемых посреднических усилий. В российском МИД такую нечистоплотность уже зафиксировали в деятельности Евросоюза, который с претензией на посредничество запустил 20 февраля работу гражданской миссии в Армении. Мандат соответствующей миссии рассчитан на два года и предусматривает проведение постоянного патрулирования на границе с Азербайджаном и написание докладов Брюсселю о ситуации "на земле".


Как указала Захарова, Москва в предпринятых шагах ЕС видит "исключительно геополитическую подоплеку, далекую от интересов реальной нормализации отношений в Закавказье". По ее словам, в Брюсселе делается все, лишь бы "выдавить Россию из региона и ослабить ее историческую роль как главного гаранта безопасности". Кроме того, игнорируются и публично высказанные негативные оценки этой инициативы со стороны Баку. Вероятно, роль Евросоюза в стабилизации на Южном Кавказе также станет темой переговоров глав МИД России и Азербайджана.


Перспективные контакты


Еще одна тема, которая, вероятно, войдет в повестку бакинских встреч Лаврова - активизация работы в формате "3+3", подразумевающая участие трех стран Южного Кавказа (Азербайджана, Армении и Грузии), а также трех ближайших соседей этого региона (России, Ирана и Турции). В ходе декабрьских визитов Байрамова в Москву, российский министр сообщал о проработке встречи в таком формате на министерском уровне. Не исключено, что в Баку время и место соответствующих контактов прояснится. Кроме того, в ходе визита Лаврова могут быть зафиксированы определенные успехи на двустороннем треке. Вероятно, будут отмечены итоги первого года сотрудничества Москвы и Баку в новом статусе, ознаменованным подписанием президентами двух стран двусторонней декларации о союзническом взаимодействии.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС