En Ar

Лидеры стран СНГ начали встречу в узком составе

14 октября 2022


Заседание Совета глав государств СНГ началось в пятницу в Астане.


Первая встреча проходит в узком составе: участие в ней принимают только сами лидеры, в том числе президент России Владимир Путин. Позже состоится заседание в расширенном формате - с участием делегаций.


В повестке саммита темы интеграционного взаимодействия в политике, экономике, гуманитарной сфере, дальнейшее развитие торгово-инвестиционного партнерства в рамках СНГ, вопросы безопасности.


Открывая саммит, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что "на рассмотрение глав государств представлены важные вопросы, касающиеся гуманитарного партнерства, обеспечения безопасности и других аспектов" сотрудничества стран - участниц СНГ. Токаев также отдельно поприветствовал президента Туркмении Сердара Бердымухамедова, который впервые участвует в саммите СНГ после избрания главой государства в марте текущего года, и пожелал ему успехов в государственной деятельности.


Как ожидается, на заседании будет принято решение о запуске работы Комиссии по правам человека СНГ. Помимо этого, может быть создана международная организация по поддержке и продвижению русского языка под эгидой СНГ.


Предполагается, что также будет достигнута договоренность о получении Содружеством статуса наблюдателя при ОДКБ. В целом к утверждению на саммите подготовлен солидный пакет совместных документов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС