En Ar

МИД Индонезии вызвал представителя ООН из-за критики поправок в уголовный кодекс

12 декабря 2022


Представитель ООН в Индонезии Валери Джуллианд была вызвана в МИД страны после критики поправок в уголовный кодекс. Об в этом в понедельник сообщает агентство Reuters со ссылкой на индонезийское внешнеполитическое ведомство.


На прошлой неделе парламент Индонезии единогласно одобрил поправки в уголовный кодекс. Среди прочего они предусматривают наказания за внебрачные связи, богохульство и неуважение к государственным институтам, а для журналистов - за публикацию сообщений, которые могут привести к беспорядкам. Офис ООН в Индонезии вскоре обнародовал заявление, в котором выразил обеспокоенность тем, что "ряд статей обновленного уголовного кодекса несовместим с международными обязательствами Индонезии в отношении прав и свобод человека".


В понедельник МИД Индонезии вызвал Джуллианд, в ведомстве попросили офис ООН консультироваться с властями, прежде чем делать комментарии. "Они должны были прийти [в министерство], чтобы проконсультироваться, как это сделали другие международные представители. Надеемся, что они не будут торопиться с изложением своей точки зрения", - заявил представитель МИД.


Также в понедельник поправки в уголовный кодекс прокомментировал губернатор популярного среди туристов острова Бали Вайан Костер. По его словам, тем, кто "приезжает на Бали или живет здесь, нет необходимости беспокоиться". Он подчеркнул, что преследование за внебрачные связи возможно только при наличии жалобы со стороны близкого родственника. Также он заверил, что у туристов не будут просить документы для подтверждения брачного статуса.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Amelia Guo/Creative Commons 3.0

По материалам ТАСС