En Ar

МИД РФ: на России и США лежит особая ответственность

17 июля 2019


Улучшение отношений России и США в ближайшей перспективе едва ли возможно, однако Москва к этой работе готова, о чем заявлялось неоднократно. Об этом в интервью изданию «Комсомольская правда» заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

 

 


«Исходим из того, что на России и США лежит особая ответственность. Мы – крупнейшие ядерные державы, государства-основатели ООН и постоянные члены ее Совета Безопасности. Сотрудничество между нами – ключевой элемент обеспечения стабильности и предсказуемости в мировых делах. Но не все зависит от нас: для танго, как говорят, нужны двое», - цитирует, в частности, заявление главы МИД пресс-служба ведомства.

 

 


Что касается американской стороны, президент США Дональд Трамп, как напомнил Лавров, регулярно заявляет о заинтересованности «поладить с Россией», однако далеко не все в Вашингтоне разделяют его настрой.

 

 


«В целом приходится признать, что Вашингтон ведет себя непоследовательно, а зачастую и непредсказуемо. Поэтому прогнозировать что-либо в отношениях с США – дело неблагодарное», - отметил Сергей Лавров.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"