En Ar

МИД РФ удовлетворен решением о прекращении огня в зоне палестино-израильского конфликта

21 мая 2021


Москва удовлетворена решением о введении режима прекращения огня в зоне конфликта Палестины и Израиля. Об этом заявила в пятницу на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


"В Москве с чувством глубокого удовлетворения отмечают, что 21 мая в 2 часа утра вступил в силу режим прекращения огня в зоне палестино-израильского конфликта", - указала дипломат.


По словам Захаровой, во избежание дальнейшего витка насилия был сделан "важный, но все еще недостаточный шаг". "На данном этапе для недопущения рецидива в силовой конфронтации международные и региональные усилия следует сфокусировать на создании соответствующих условий для перезапуска прямых политических переговоров между израильтянами и палестинцами в целях урегулирования фундаментальных вопросов окончательного статуса на базе резолюции ООН и принципа двух государств", - подчеркнула она.


По словам дипломата, Россия подтверждает свою готовность провести на территории страны встречу между руководством Израиля и Палестины.

 

 

"Российское предложение провести на территории нашей страны прямые переговоры между руководством Израиля и Палестины без предварительных условий остается в силе. Палестинцы неоднократно заявляли о своей принципиальной готовности к такому контакту, израильтяне до сих пор не определились, судя по всему, Западный Иерусалим пока к прямому диалогу с Палестинской национальной администрацией не готов", - сказала она.


"Что касается позиции ближневосточного "квартета" международных посредников в отношении этой инициативы, то никто из участников данного механизма не высказался против этого", - добавила дипломат.


Захарова указала, что Москва считает важным в срочном порядке провести заседание "квартета" на уровне министров, а также созвать министерскую встречу "четверки" с ключевыми региональными игроками.


Действующие в Газе группировки и израильская армия обменивались ударами с 10 мая. Ракетные обстрелы последовали за беспорядками у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме, начавшимися из-за решения израильского суда об изъятии домов в квартале Шейх-Джаррах у живущих там арабских семей. За это время радикалы выпустили по территории еврейского государства свыше 4 тыс. ракет, в ответ израильские военные подвергли бомбардировкам сотни целей в анклаве. Согласно последним данным Минздрава сектора, число погибших в Газе палестинцев достигло 232, 1 900 получили ранения. Всего жертвами конфликта на палестинских территориях с учетом Западного берега Иордана стали 260 человек. С израильской стороны погибли не менее 12 человек.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС