En Ar

МИД России: на консультациях РФ - США по стратегической стабильности обсуждался Договор СНВ

23 июня 2020


Делегации России и США в ходе консультаций по стратегической проблематике в Вене обсудили вопрос продления Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Об этом говорится в комментарии МИД России по итогам встречи.


"В соответствии с поручением президентов двух стран было продолжено обсуждение перспектив контроля над вооружениями, включая вопрос о продлении Договора о СНВ и поддержании стабильности и предсказуемости в условиях прекращения действия Договора о ракетах средней и меньшей дальности, а также в целом комплексного диалога по разрешению проблем в сфере международной безопасности", - указано в комментарии.


Российско-американские консультации по стратегической стабильности завершились ранее в Вене и продлились около 10 часов во дворце Нидерэстеррайх в центре австрийской столицы. Российскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Во главе американской был спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли.


ДСНВ-3 остается единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений. Он перестанет действовать после 5 февраля 2021 года. Президент РФ Владимир Путин ранее предложил продлить договор на пять лет без предварительных условий.


Предыдущие двусторонние переговоры по стратегическим вопросам состоялись в Вене 16 января, после чего и без того нерегулярный диалог был поставлен на паузу по причине пандемии коронавируса.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам РИА Новости, ТАСС