En Ar

Министерство обороны Казахстана не получало запрос о направлении военнослужащих на Украину

15 апреля 2022


Министерство обороны Казахстана не получало запрос о направлении военнослужащих республики на Украину, такой вопрос на повестке дня не стоит. Об этом говорится в опубликованном в пятницу официальном комментарии ведомства касательно прошедшего накануне очередного заседания Военного комитета Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).


"Запрос о направлении казахстанских военнослужащих в Украину или какую-либо другую страну не поступал, соответственно, и не рассматривается", - говорится в заявлении.


В нем также отмечается, что в повестку заседания Военного комитета ОДКБ вопрос о направлении ее контингентов для участия в какой-либо операции не вносился. "Министерство обороны Республики Казахстан неоднократно давало разъяснения относительно алгоритма действий для направления воинского контингента Республики Казахстан для выполнения международных обязательств по поддержанию мира и безопасности, в том числе в рамках ОДКБ", - отметили в ведомстве, приведя соответствующие положения из договора о коллективной безопасности.


Кроме того, в пресс-службе Минобороны республики пояснили, что решение о направлении воинского контингента Вооруженных сил Казахстана для выполнения международных обязательств по поддержанию мира и безопасности принимает парламент на основании соответствующего предложения президента страны.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС