En Ar

Мирзиёев призвал страны Азии не допустить усиления протекционизма и новых ограничений

13 октября 2022


Ташкент призывает страны Азии не допустить усиления политики протекционизма и введения новых ограничений, чтобы совместно преодолеть последствия мирового кризиса. Об этом заявил в четверг на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.


"Ключевым вопросом нашей сегодняшней встречи является адаптация наших экономик к нарастающим негативным последствиям глобального кризиса. Важно не допускать усиления протекционизма, а также ввода новых ограничений, которые дестабилизируют глобальные рынки" - сказал он.


Глава Узбекистана также призвал усиливать отношения между государствами в азиатском регионе, прежде всего, за счет создания производственно-логистических цепочек и транспортных коридоров, которые бы эффективно соединили Центральную Азию с Южной и восточной, а также со странами Ближнего Востока.


Мирзиёев также выступил с призывом к странам Азии работать над гармонизацией технических регламентов для роста внутрирегиональной торговли. "Большинство государств нашего континента являются основными импортерами продуктов питания и остро ощущают на себе последствия продовольственного кризиса. <...> Одновременно наши страны являются и ведущими мировыми производителями продовольствия. В этой связи сегодня особо необходимы новые подходы в таких направлениях, как формирование устойчивых схем производства продовольствия и оптимальных цепочек его поставок, гармонизация технических регламентов для роста внутрирегиональной торговли, создание целостной системы мониторинга продовольственной безопасности в Азии", - сказал он.


Также Мирзиёев предложил обсудить эти вопросы на международной конференции под эгидой Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), которая пройдет в Узбекистане в следующем году.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС