En Ar

О перспективах СНВ-3, Нагорном Карабахе и Белоруссии. Ключевые ответы Путина на "Валдае"

23 октября 2020


Россия не станет цепляться за СНВ-3, рассчитывает на невмешательство в события в Белоруссии извне и урегулирование в Нагорном Карабахе, не боится возможных разногласий с Турцией и не исключает продления нынешних договоренностей ОПЕК+.


Обо всем этом президент России Владимир Путин рассказал, отвечая в четверг на вопросы участников дискуссии международного клуба "Валдай".


Если в своем вступительном слове глава государства касался в основном мировых проблем, призвав международное сообщество использовать пандемию как отправную точку для глобального переосмысления происходящего на планете, то в ответах он сосредоточился на конкретных проблемах - как внешне-, так и внутриполитических.


О СНВ-3


"Мы не цепляемся за этот договор. Если наши партнеры решат, что он не нужен, ну хорошо, так тому и быть, мы же не можем их удержать. <...> Наша безопасность, безопасность России от этого не пострадает, особенно в силу наличия у нас самых современных систем вооружения".


США должны начать "прямой, предметный, профессиональный разговор" по этой теме, Москва не против обсуждать и включение в договоренности нового оружия (на чем настаивает Вашингтон), и подключение к ним Китая. "На нас только не нужно перекладывать ответственность за то, чтобы сделать этот договор многосторонним. Если кто-то хочет так сделать - пускай этого и добивается, мы же не возражаем".


О Нагорном Карабахе


"Для нас и Армения, и Азербайджан - равные партнеры", и никто в урегулировании ситуации в Нагорном Карабахе "не заинтересован больше России".


"Мне бы очень хотелось чтобы этот компромисс был найден. Вы знаете, я в очень тесном контакте нахожусь с президентом [Азербайджана Ильхамом] Алиевым и с премьер-министром [Армении Николом] Пашиняном. В день по несколько раз говорю с ними по телефону. Наши министр иностранных дел, министр обороны, руководители спецслужб находятся в постоянном контакте".


"Я очень рассчитываю, что американские наши партнеры будут действовать в унисон с нами, будут помогать урегулированию. Будем надеяться на лучшее".


О разногласиях с Турцией


Москва не опасается возможных разногласий с Анкарой из-за политики турецкого президента Тайипа Эрдогана, который якобы стремится расширить зону влияния своей страны до границ бывшей Османской империи.


"Знаю, что Турция реально заинтересована в том, чтобы <...> сотрудничество продолжалось".


О Белоруссии


"Россия не вмешивалась в то, что там происходило. Мы рассчитываем, что и никто не будет вмешиваться, никто не будет раскручивать в своих интересах этот конфликт и навязывать какие-то решения белорусскому народу. <...> Нужно дать возможность самим белорусам спокойно разобраться во всей ситуации, принять соответствующие решения, в том числе, возможно, эти решения лежат на пути внесения поправок в действующую конституцию".


О Киргизии


"То, что там происходит, это беда, беда киргизского народа: как выборы, так [и] переворот". Но любое неосторожное вмешательство извне "разрушает хрупкие, только зарождающиеся институты суверенитета и государственности" в таких "молодых" странах.

 

"Разумеется, без жалости и тревоги на то, что там происходит, мы смотреть не можем. Но мы не лезем. Мы не лезем со своими советами и наставлениями с поддержкой каких-то отдельных политических сил. Очень рассчитываем на то, что в Киргизии тем не менее все нормализуется, она встанет на ноги, будет развиваться и мы сохраним с ней самые лучшие отношения".


Про ОПЕК+


"Мы считаем, что сейчас нам нет необходимости ничего менять, но мы не исключаем, что мы можем или сохранить действующие ограничения на добычу, не снимать их так быстро, как мы предусматривали это делать ранее. А если потребуется, может быть, примем и другие решения по дальнейшему сокращению. <...> Но пока, на сегодняшний день мы такой необходимости не видим".


О Навальном


"Сразу же, как только жена этого гражданина [Алексея Навального] обратилась ко мне, я тут же дал поручение прокуратуре проверить возможность выезда его за границу на лечение, имея в виду, что могли бы и не выпускать, потому что у него были ограничения, связанные с судебным следствием. У него были ограничения на выезд. <...> Но я все равно попросил Генеральную прокуратуру разрешить это сделать, и он уехал".


Расследовать произошедшее с Навальным нужно совместными усилиями. "Я и сейчас это говорю: если это так (и Навальный, как утверждают на Западе, был отравлен веществом семейства "Новичок" - прим. ТАСС), то мы, безусловно, следствие проведем. К сожалению, у нас были случаи, когда покушались на общественных деятелей, бизнесменов. И все это расследовано в России, найдены виновные и наказаны. Мы и в данном случае готовы работать с полной отдачей".


О роли в истории и поправках к конституции


"Я не думаю никак о своей роли в истории, пускай об этом думают те люди, для которых это интересно. <...> Я просто работаю изо дня в день, решая текущие задачи и обращая свой взор в будущее с тем, чтобы эти текущие задачи не мешали достижению стратегических целей".


"Изменения в конституцию <...> направлены не только на то, чтобы представить действующему главе государства право избираться в 2024 [году] или даже в более поздние сроки. Они направлены главным образом на то, чтобы укрепить суверенитет Российской Федерации, обозначить наши перспективы развития, создать фундаментальный конституционный базис для развития экономики и социальной сферы и укрепления нашего суверенитета".

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото:  официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС