En Ar

Полиция в Иране задержала зачинщиков недавних беспорядков

29 сентября 2022


Полиция Ирана объявила о задержании ряда главных зачинщиков беспорядков на северо-западе Ирана. По словам начальника полиции города Урмия (провинция Западный Азербайджан) полковника Хасана Шейхнеджада, они переданы органам правосудия для проведения разбирательства по их делам.


"После недавних беспорядков в некоторых кварталах и районах города Урмия сотрудники полиции города поставили своей главной задачей выявление причин этих инцидентов, - цитирует его агентство IRNA. - Их усилиями были изобличены и задержаны участники беспорядков, в том числе их организаторы и главные зачинщики. Они переданы органам правосудия для расследования их преступлений. Безопасность людей - красная линия для полиции, и все, кто пытается поставить под сомнение безопасность народа, должны быть уверены, что с ними поступят по всей суровости закона".


Агентство Тасним сообщило в четверг, что в ходе прошедших беспорядков дала знать о себе Марьям Раджави - лидер поддерживаемой США группы контрреволюционной иранской оппозиции. По данным агентства, Раджави, ранее именовавшая себя "президентом Национального совета сопротивления Ирана", в соцсетях заявила о "претензиях на пост президента страны в переходный период". Марьям Раджави и ее супруг Масуд Раджави, по утверждению агентства, несут ответственность за гибель 17 тыс. ни в чем не повинных иранцев.


Масуд Раджави - основатель "Организации моджахедов иранского народа". Эта организация в 1980-х годах вела вооруженную борьбу против руководства Исламской Республики Иран на территории страны, устраивала теракты. Позднее группировка обосновалась во Франции и США, в период правления Саддама Хусейна действовала с территории Ирака, использовалась в войне против Ирана. Она была признана террористической не только в Иране, но и на Западе, однако затем США и Великобритания удалили ее из своих черных списков. Группировка открыто провозглашает целью своей деятельности свержение нынешнего правительства Ирана.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Frank Furness/Pixabay

По материалам ТАСС