En Ar

Правящая партия Казахстана проголосовала за выдвижение Токаева кандидатом в президенты

06 октября 2022


Участники внеочередного съезда правящей партии Казахстана "Аманат" ("Завет предков") проголосовали в четверг за выдвижение действующего главы государства Касым-Жомарта Токаева кандидатом в президенты на внеочередных выборах. Об этом сообщает корреспондент ТАСС с места события.


Ранее председатель партии Ерлан Кошанов предложил кандидатуру Токаева для участия в предстоящих в конце ноября президентских выборах.


"Решением съезда партии "Аманат" Касым-Жомарт Токаев единогласно выдвинут в качестве кандидата в президенты Республики Казахстан", - сказал исполнительный секретарь этой политической силы Асхат Оралов.


Съезд проходит в преддверии внеочередных выборов президента, которые намечены на 20 ноября. Согласно законодательству, кандидаты в президенты выдвигаются республиканскими общественными объединениями.


Народная партия


Народная партия Казахстана (НПК) на съезде также предложила выдвинуть кандидатом в президенты на внеочередных выборах действующего главу государства.


"Считаю, что в условиях геополитического слома, когда весь мир распадается на конфронтационные блоки, нашей стране нужен человек с большим опытом именно в государственном управлении и международной политике. Политик с четким видением развития страны. А не какие-нибудь дилетанты и демагоги, которые за всю свою жизнь нигде себя не проявили. Поэтому я вношу предложение: несмотря на то, что по конституции глава государства не состоит в какой-либо партии, наша партия не просто поддерживает, а именно выдвигает кандидатуру действующего президента Касым-Жомарта Токаева на внеочередных выборах" - сказал председатель НПК Ермухамет Ертысбаев.


Как позже сообщили ТАСС в пресс-службе НПК, в ходе голосования на съезде "участники приняли единогласное решение выдвинуть кандидатом на выборы президента Токаева".


26 апреля Токаев заявил, что принял решение сложить полномочия председателя правящей партии и выйти из нее. В качестве его преемника был избран спикер Мажилиса (нижней палаты парламента) Кошанов.


5 октября Токаев сообщил, что для него будет правильным пойти на выборы не от какой-то конкретной организации, а от широкой коалиции общественно-политических сил, формирующих социальную базу проводимых в стране реформ. По его мнению, это также позволит утвердить принцип равноудаленности президента от различных партий и объединений.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Ken and Nyetta/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС