En Ar

Представители ООН получили доступ к арестованному президенту Мали

21 августа 2020


Представители Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали (MINUSMA) смогли получить доступ к свергнутому в ходе военного мятежа президенту Ибрагиму Бубакару Кейте и другим арестованным.


"Вчера (в четверг – ред). вечером группа по правам человека MINUSMA посетила Кати в рамках своего мандата по защите прав человека и получила доступ к президенту Ибрагиму Бубакару Кейте и другим задержанным", - говорится в сообщении миссии в Twitter.


По данным портала Maliweb, представители ООН посетили экс-президента и бывшего премьера Бубу Сиссе на вилле в районе Кати, где расположена база, на которой начался мятеж.


Мятеж в Мали начался 18 августа на военной базе близ столицы Бамако. Мятежники заявили об аресте президента Ибрагима Бубакара Кейта и премьер-министра Бубу Сиссе. Позже президент объявил об отставке и роспуске парламента и правительства. Военные призвали к политической трансформации в стране, ведущей к всеобщим выборам, заявили о введении комендантского часа и объявили о создании Национального комитета для спасения народа.


В опубликованном в четверг заявлении организаторов переворота сообщается, что управлять Мали во время переходного периода будет специально назначенный президент, который может быть как военным, так и гражданским лицом.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: EPA/LUDOVIC MARIN / POOL MAXPPP OUT/ТАСС

По материалам РИА Новости