En Ar

Путин обсудил с лидером Мали возможные поставки продовольствия, удобрений и топлива из РФ

10 августа 2022

 

Россия и Мали активизируют практическое сотрудничество для поставок российского продовольствия, удобрений и топлива в эту страну. Об этом сообщила в среду пресс-служба Кремля по итогам телефонного разговора президента РФ Владимира Путина и президента Мали Ассими Гоиты.


"Обсуждены вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и других областях. Затронута, в частности, тематика возможных поставок в Мали российских продовольствия, удобрений и топлива. Условлено, что соответствующие российские и малийские ведомства активизируют практическое сотрудничество", - говорится, в частности, в сообщении Кремля.


Гоита высказал признательность Путину за оказываемую российской стороной разноплановую поддержку. Лидеры выразили удовлетворение уровнем взаимодействия РФ и Мали во внешнеполитической сфере, в том числе тем, как осуществляется координация позиций по линии ООН.


Президент РФ со своей стороны высказал надежду, что планируемое проведение саммита Россия - Африка в 2023 года в Санкт-Петербурге будет способствовать укреплению традиционно дружественных связей нашей страны со всеми государствами Африканского континента.

 

Ситуация в Мали

 

В разговоре Гоита дал развернутую характеристику происходящих в Мали процессов, а также проинформировал российского лидера об усилиях руководства страны, направленных на стабилизацию обстановки и бескомпромиссную борьбу с террористическими группировками.


Республика Мали с августа 2020 года пережила два военных переворота. В ходе первого, который произошел 18 августа 2020 года, от власти был отстранен президент Ибрагим Бубакар Кейта. Группа военных во главе с полковником Ассими Гоитой назначила временным президентом Мали Ба Ндао. Однако 26 мая 2021 года он был смещен той же группой военных, при этом постановлением Конституционного суда Мали Гоита был назначен главой государства на переходный период.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС