En Ar

Путин заявил, что Россия сделает все для исполнения договоренностей по Карабаху

10 ноября 2020


Россия сделает все, чтобы все достигнутые договоренности по Нагорному Карабаху исполнялись. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.


Кадры беседы российского лидера по видеосвязи с президентом Азербайджана перед подписанием ими в понедельник совместного заявления с премьер-министром Армении Николом Пашиняном были показаны в эфире азербайджанского телеканала АзТВ.


"Россия со своей стороны сделает все для того, чтобы все достигнутые в ходе переговоров между тремя сторонами позиции заявления, которое мы подписываем сегодня, исполнялись", - сказал Путин. Он выразил уверенность в том, что достигнутая договоренность "пойдет на пользу и во благо интересов как армянского, так и азербайджанского народов".


После этого в эфире были показаны кадры подписания документа. В завершение Путин пожелал всего самого доброго "всем людям, всем народам, которые проживают на этих территориях". "Хочу выразить надежду на то, что мы с вами сделали доброе дело и создали хорошие базовые условия для поступательного развития отношений между всеми странами этого региона во благо людей, которые проживают на этих территориях, во благо азербайджанского и армянского народов", - сказал российский лидер.

 

 

Конец противостоянию


Президент России также рассчитывает на то, что достигнутые договоренности положат конец многолетнему противостоянию, создадут условия для развития дружеских отношений между Азербайджаном и Арменией.


Путин напомнил о том, что подписал с Алиевым и Пашиняном заявление о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха с 00:00 мск 10 ноября 2020 года.


"Я очень рассчитываю на то, что это решение, изложенное в нашем совместном заявлении, не только положит конец многолетнему противостоянию между Арменией и Азербайджаном, не только положит конец кровопролитию на этой земле, но и создаст надежные механизмы контроля за теми договоренностями, которые мы зафиксировали сегодня в нашем заявлении", - заявил российский лидер.


Путин также надеется на то, что достигнутые договоренности позволят создать благоприятные условия для "долгосрочной - на историческую перспективу - обстановки для развития отношений в регионе, прежде всего дружеских отношений между Азербайджанской Республикой и Арменией в интересах как азербайджанского, так и армянского народов".

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС