En Ar

Россия и Оман намерены завершить работу над соглашением о безвизовом режиме

11 мая 2022


Россия и Оман будут совершенствовать договорно-правовую базу, включая завершение работы над соглашением о безвизовом режиме. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в среду на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Омана Бадром бен Хамадом бен Хамудом аль-Бусаиди.


"Будем совершенствовать договорно-правовую базу, включая завершение работы над соглашением по введению безвизового режима для наших людей", - сказал глава российского дипведомства.


Лавров также рассказал о других вопросах, которые стороны затронули на встрече. "Мы обсудили направления потенциальной работы, которая позволит развивать совместные взаимовыгодные проекты в энергетической сфере, областях туризма, транспорта, телекоммуникаций и других областях", - сказал он.


Как добавил глава МИД Омана, султанат фиксирует подвижки по направлению отмены визовых требований для обычных паспортов. "Для нас приоритетно достижение соглашения для избегания двойного налогообложения, ждем замечаний российской стороны. Второе - это завершающая процедура по отмене визовых требований для обычных паспортов. Подвижки на этом направлении есть. Надеюсь, что в ближайшее время выйдем на подписание [соглашения]. Это будет содействовать активизации сотрудничестве в туризме и бизнес-контактах", - сказал он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС