En Ar

Россия и Сирия подтвердили недопустимость использования химоружия

06 февраля 2023

 

Москва и Дамаск подтверждают категорическую недопустимость использования кем-либо химического оружия под любым предлогом. Об этом говорится в совместном заявлении министра иностранных дел России Сергея Лаврова и главы сирийского МИД Фейсала Микдада по тематике Конвенции о запрещении химического оружия, опубликованном в понедельник на сайте МИД РФ.


"Россия и Сирия вновь подтверждают категорическую недопустимость использования химического оружия кем бы то ни было, где бы то ни было и под каким бы то ни было предлогом", - подчеркнули стороны в заявлении.


Как отметили в российском дипведомстве, главы МИД Великобритании, США, Франции и ФРГ выступили с противоречащим реальному положению дел заявлением по провокации 7 апреля 2018 года в городе Дума с применением хлора, организованной аффилированной с сирийской вооруженной оппозицией НПО "Белые каски". Таким образом, они продемонстрировали поддержку докладу от 27 января этого года Группы по расследованию и идентификации, навязанной Организации по запрещению химического оружия Западом. Как указали на Смоленской площади, доклад касался "якобы имевшей место в этом городе химической атаке сирийских ВВС против мирного населения и будто бы покрывательстве со стороны России".


На Смоленской площади указали, что расценивают данное заявление как очередной шаг на пути наращивания всестороннего давления в отношении РФ и Сирии.


"Полагаем, что публикация очередного сфальсифицированного доклада по провокации с применением химического оружия в городе Дума является ничем иным, как попыткой вновь оправдать совершенный Великобританией, США и Францией 14 апреля 2018 года акт тройственной агрессии против суверенной Сирии посредством нанесения ракетного удара по объектам сирийской гражданской и военной инфраструктуры в нарушение Устава ООН и общепризнанных норм международного права", - добавили в дипведомстве.


"Напоминаем в этой связи, что ГРИ была учреждена в нарушение Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО). Несмотря на мощнейшее давление стран Запада, за ее создание проголосовало менее половины государств-участников КЗХО", - отмечается в заявлении.


Свидетельство враждебных намерений


В МИД РФ также подчеркнули, что министры РФ и Сирии подтверждают, что вышеупомянутое заявление "четверки" является "очередным свидетельством враждебных намерений этих государств в отношении наших двух стран, а также их деструктивной политики, направленной на создание все новых кризисных ситуаций на Ближнем Востоке и в мире в целом".


На Смоленской площади указали, что Москва и Дамаск отвергают обвинения и осуждают лживое заявление глав МИД Британии, США, Франции и ФРГ по случившемуся в сирийском городе Дума. "Россия и Сирия отвергают выдвинутые против них необоснованные обвинения, осуждают очередное лживое заявление Великобритании, США, Франции и ФРГ и подтверждают категорическое неприятие проводимой этими странами политики, нацеленной на подмену Устава ООН и общепринятых норм международного права неким "порядком, основанном на правилах", закрепляющим за странами НАТО и ЕС доминанты в определении основных параметров политического, экономического, научно-технического, гуманитарного и морально-нравственного развития человеческой цивилизации", - говорится в заявлении.


Кроме этого, в российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что на сегодняшний день "единственным государством-обладателем химического оружия остаются США, которые, несмотря на все имеющиеся у них материально-финансовые и технологические возможности, всячески затягивают процесс своей химической демилитаризации".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС