En Ar

СМИ: в Аден доставили первую группу хуситов в рамках начавшегося обмена пленными в Йемене

14 апреля 2023



Первая группа сторонников мятежного движения "Ансар Аллах" (хуситы) прибыла в город Аден в рамках начавшегося в пятницу процесса обмена пленными между хуситами и официальным правительством Йемена. Об этом сообщил телеканал Al-Hadath.


По его информации, в аэропорт Адена прибыла первая группа из 249 сторонников хуситов для их дальнейшей отправки в город Сана, которая находится под контролем "Ансар Аллах".


Как сообщил представитель Международного Красного Креста в Йемене, "сегодня будет совершено четыре рейса между Саной и Аденом для переправки пленных, которые до последнего времени удерживались сторонами конфликта". Представитель международной организации также сообщил, что весь процесс обмена включает 15 рейсов, которые будут проведены в течение ближайших трех дней. "Процесс обмена идет по плану и пока без каких-либо препятствий", - добавил он. Некоторое время назад, как заявил представитель Международного Красного Креста, из Саны вылетел первый самолет, на борту которого находятся ранее удерживаемые хуситами сторонники правительства.


Начало обмена пленными и удерживаемыми лицами между "Ансар Аллах" и правительством Йемена было намечено на четверг, однако процесс был перенесен на день по техническим причинам. По данным ООН, всего в предстоящие дни сторонами будут переданы друг другу 887 человек: хуситы освободят 181 пленного, правительство - 706 хуситов. Среди освобождаемых "Ансар Аллах" есть граждане Судана и подданные Саудовской Аравии.


В последние дни в Сане проходили консультации делегации Саудовской Аравии со сторонами йеменского конфликта при посредничестве представителей Омана с целью заключения устойчивого перемирия и достижения политического решения кризиса в Йемене. Эр-Рияд намерен договориться с "Ансар Аллах" о возобновлении работы портов и аэропортов страны, которые блокируют мятежники, и обсудить возможный процесс политического перехода. По информации агентства Reuters, в случае достижения договоренности стороны могут объявить об этом до наступления мусульманского праздника Ид аль-Фитр (Ураза-байрам), который знаменует окончание поста в месяц рамадан и начнется 21 апреля.


В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и вооруженными формированиями мятежников-хуситов. В наиболее активную фазу оно перешло с вторжением в страну в марте 2015 года коалиции во главе с Саудовской Аравией.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Brian Harrington Spier/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС