En Ar

Спикер парламента Ирана ожидает значительного расширения сотрудничества с Россией

24 января 2023



Сотрудничество Ирана с Россией за последний год демонстрировало хороший рост и существенно расширится в ходе реализации седьмого пятилетнего плана развития исламской республики (2022-2026 годы). Об этом заявил во вторник председатель Меджлиса (парламента) Ирана Мохаммад Багер Галибаф, подводя итог состоявшегося накануне в Тегеране третьего заседания межпарламентской комиссии по сотрудничеству Госдумы и парламента Ирана. На полях заседания состоялась встреча Галибафа со спикером Госдумы Вячеславом Володиным, который посетил Иран с визитом.


"Отношения Исламской Республики Иран и Российской Федерации за последний год значительно расширились, и я уверен, что эти отношения между двумя нашими странами многократно расширятся в ходе реализации седьмого плана развития, одно из направлений которого - укрепление связей с соседними государствами", - приводит слова спикера Меджлиса агентство ISNA.


"Отношения между Исламской Республикой Иран и РФ имеют большое значение, учитывая разные обстоятельства, в том числе то, что обе наши страны имеют выход к Каспийскому морю, наши общие интересы в регионе и наше международное сотрудничество", - указал Галибаф.


"Среди приоритетов, которые обсуждались накануне, были сотрудничество в сфере нефти и газа, инвестиции в эту сферу, биржевые операции, - отметил он. - Еще одним важным моментом, привлекшим внимание сторон, стал вопрос о транспортном коридоре "Север - Юг", которым может воспользоваться не только Российская Федерация, но и все страны Евразии и Центральной Азии. Приоритетом здесь выступает завершение строительства железной дороги Решт - Астара". По словам председателя парламента, были достигнуты договоренности по устранению таможенных и визовых барьеров, переходу на взаиморасчеты в рублях и туманах.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: duma.gov.ru

По материалам ТАСС