En Ar

Суд оправдал и.о. президента Киргизии по делу о попытке захвата власти в стране

20 октября 2020


Исполняющий обязанности президента, премьер-министр Киргизии Садыр Жапаров оправдан судом по делу о попытке захвата власти в стране в 2012 году. Об этом ТАСС сообщили во вторник в пресс-службе Верховного суда республики.


"Жапаров, а также Талант Мамытов (депутат парламента) и Камчыбек Ташиев (глава Госкомитета нацбезопасности) оправданы по делу о попытке захвата власти", - заявили ТАСС в пресс-службе суда.


В 2012 году Жапаров, Ташиев, Мамытов, а также еще несколько сотен человек во время проведения митинга на центральной площади Бишкека попытались силой прорваться на территорию здания национального парламента. За это они впоследствии были осуждены за попытку захвата власти.


"Постановлением Верховного суда Кыргызской Республики ходатайства осужденных Жапарова, Ташиева, Мамытова о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам и возобновлении рассмотрения дела удовлетворены", - отмечается в распространенном во вторник сообщении пресс-службы Верховного суда.


Жапаров также в настоящее время остается фигурантом уголовного дела о захвате заложника. По версии следствия, в 2013 году в ходе митинга в городе Каракол он и его сторонники захватили в заложники полпреда в Иссык-Кульской области Эмильбека Каптагаева. В 2017 году Жапаров по данному делу был осужден на 11,5 года лишения свободы, подсудимый назвал тогда это дело "политически мотивированным".


В настоящее время дело о захвате Жапаровым заложника направлено на повторное рассмотрение.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: IGOR KOVALENKO/EPA/ТАСС