En Ar

Султан Омана посетит Иран 28-29 мая

24 мая 2023


Султан Омана Хайсам бен Тарек Аль Саид 28-29 мая посетит Иран. Об этом в среду сообщило Информационное агентство Омана.


"Султан Омана в воскресенье, 28 мая, посетит ИРИ с двухдневным официальным визитом по приглашению президента Ирана Эбрахима Раиси", - приводит агентство выдержки из заявления канцелярии султана.


Визит султана, как отмечается в документе, проходит "в рамках продолжающихся консультаций и координации между двумя руководителями для обсуждения различных событий на региональной и международной аренах". На встрече Раиси и Аль Саид также обсудят вопросы двухстороннего сотрудничества во всех областях, отметили в канцелярии.


21 мая султан Омана посетил Каир. В ходе визита две страны договорились об отмене налогообложения и сотрудничестве в финансовой сфере.


18 мая издание Al Araby Al Jadeed проинформировало со ссылкой на египетские дипломатические источники, что Султанат Оман взял на себя инициативу по развитию отношений между Ираном и Египтом.


Связи между Каиром и Тегераном были разорваны в 1980 году после Исламской революции, когда Египет предоставил убежище свергнутому иранскому шаху Мохаммеду Резе Пехлеви. Кроме того, на двусторонних отношениях сказалось подписание арабской республикой мирного соглашения с Израилем. Курс на нормализацию отношений страны взяли лишь в 2010 году, но официально они так и не восстановлены.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: mostafa meraji/Pixabay

По материалам ТАСС