En Ar

Токаев заявил о намерении Казахстана придерживаться принципов ядерной безопасности

29 августа 2022


Власти Казахстана всегда будут твердо стоять на защите принципов ядерной безопасности. Об этом заявил в понедельник президент республики Касым-Жомарт Токаев.


"Сегодня Международный день действий против ядерных испытаний. Он имеет огромное значение для человечества. Атомные взрывы нанесли колоссальный урон казахской земле. Эта трагедия не должна повториться. Наша страна всегда будет твердо стоять на принципах ядерной безопасности", - написал он в Twitter.


В этот же день пресс-служба казахстанского МИД опубликовала совместное заявление главы ведомства Мухтара Тлеуберди и исполнительного секретаря Подготовительной комиссии Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ПК ОДВЗЯИ) Роберта Флойда.


"Мы призываем все государства продолжать соблюдать мораторий на ядерные взрывы. Мы настоятельно призываем те государства, которые еще не подписали и/или не ратифицировали договор, сделать это без промедления. Мы призываем восемь оставшихся государств, ратификация которыми необходима для вступления ДВЗЯИ в силу, продемонстрировать свою приверженность ядерному нераспространению и разоружению, предприняв этот важный шаг в поддержку международного мира и безопасности", - следует из документа.


В заявлении также отмечается, что настало время ввести в действие ДВЗЯИ для продвижения ядерного разоружения и создания более безопасного и надежного мира для будущих поколений, что является общей целью человечества в 21-м веке.
29 августа отмечается Международный день действий против ядерных испытаний. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 2 декабря 2009 года (резолюция 64/35) по инициативе Казахстана. Выбор даты связан с закрытием 29 августа 1991 года Семипалатинского ядерного полигона в Казахстане, одного из крупнейших в мире. День отмечается ежегодно с 2010 года.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС