En Ar

В России высоко оценили результаты саммита арабских государств в Саудовской Аравии

06 января 2021

Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов в телефонном разговоре в среду с государственным министром по иностранным делам Катара Султаном Аль-Мурейхи отметил, что Москва высоко оценивает достигнутые на прошедшем накануне в Саудовской Аравии саммите стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) договоренности.


Как говорится в сообщении МИД РФ, катарский дипломат в ходе беседы проинформировал об итогах саммита, а также о содержании подписанного совместного заявления Катара, Саудовской Аравии, Бахрейна, ОАЭ и Египта по вопросу нормализации отношений.

 


"С российской стороны была дана высокая оценка результатам саммита и достигнутым на нем договоренностям, - указали в российском дипведомстве. - При этом подчеркнуто, что с самого начала возникшего в июне 2017 года кризиса в Москве активно поддерживали усилия с целью преодоления разногласий между Катаром, с одной стороны, и упомянутыми четырьмя арабскими государствами - с другой, на путях конструктивного диалога, опирающегося на принципы взаимного уважения государственного суверенитета и независимости, а также невмешательства во внутренние дела друг друга".


Разговор состоялся по инициативе катарской стороны.


Во вторник в Саудовской Аравии прошел 41-й саммит ССАГПЗ, куда входят Бахрейн, ОАЭ, Катар, Кувейт, Оман, Саудовская Аравия. Его главным итогом стало подписание соглашения о прекращении всех разногласий с Катаром, восстановлении полноценных дипломатических отношений, а также возобновлении авиасообщения и снятии блокады. Подпись под документом поставил также глава МИД Египта Самех Шукри.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС