Россия крайне неудовлетворена согласованием подготовленной Бахрейном резолюции по ближневосточному конфликту в Совете Безопасности ООН. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге.
В среду СБ ООН одобрил подготовленную Бахрейном резолюцию по ближневосточному конфликту с осуждением Ирана, но без упоминания атак США и Израиля. За документ проголосовали 13 из 15 членов Совбеза, Россия и Китай воздержались от голосования.
"Россия и Китай воздержались, так как не согласны с самой концепцией документа, выдержанного в отрыве от первопричины нынешней эскалации в регионе. Создается впечатление, что Иран как будто бы по собственной воле и якобы исходя из собственного злого умысла начал атаковать объекты в соседних странах. В Москве неоднократно заявляли, что в основе текущего кризиса на Ближнем Востоке неспровоцированная агрессия США и Израиля против Исламской Республики Иран. Выражаем наше крайнее неудовлетворение ходом согласования упомянутой резолюции", - сказала Захарова.
Захарова добавила, что бахрейнские авторы резолюции не захотели принять не одного российского или китайского предложения по выправлению своего несбалансированного текста.
Проект резолюции Бахрейна, подготовленный при поддержке стран Персидского залива, сконцентрирован исключительно на Иране и его действиях, в тексте отсутствует упоминание США и Израиля. В частности, документ "в самой резкой форме осуждает вопиющие атаки Исламской Республики Иран по территориям Бахрейна, Кувейта, Омана, Катара, Саудовской Аравии, ОАЭ и Иордании", определяя их как нарушение международного права. Помимо этого, резолюция требует от Тегерана прекратить удары и осуждает действия иранских властей, направленные на то, чтобы воспрепятствовать свободе навигации через Ормузский пролив.
Заинтересованность в завершении конфликта
По ее словам, итоги голосования по российской резолюции ставят под вопрос заинтересованность голосовавших в скорейшем завершении конфликта.
Она напомнила, что Россия при поддержке китайских партнеров предложила Совету Безопасности проект альтернативного бахрейнскому документа, "направленного на срочную деэскалацию, осуждение ударов по любым гражданским целям без назначения виновных".
"Казалось бы, такое беспристрастное решение Совета Безопасности ООН должно было быть поддержано всеми его ответственными членами. Однако за нашу инициативу проголосовали только Китай, Пакистан и Сомали, - заметила дипломат. - США и Латвия высказались против, остальные предпочли воздержаться, хотя в ходе консультаций не высказывали каких-либо претензий в отношении российского текста. Получается, что они не заинтересованы в прекращении нынешней конфронтации на Ближнем Востоке".
В связи с этим Захарова подчеркнула, что российская сторона, невзирая на результаты голосования в Совбезе ООН 11 марта, "считает важным вновь подтвердить право Исламской Республики Иран, как и всех других государств, на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций". "Считаем неприемлемыми удары по гражданским целям и инфраструктуре в Иране, в соседних арабских странах и где бы то ни было, - констатировала официальный представитель МИД РФ. - Призываем США и Израиль остановить агрессию и вернуться за стол переговоров".
ГСВ "Россия - Исламский мир"
Фото: fabrikasimf/Freepik
По материалам ТАСС